Опыт хирургического лечения больных с атеросклеротическим поражением сонных и коронарных артерий

Назад к программе

Рудуш В. Э., Кудряшов К. А., Теребинов С. В., Карповский А. Б., Ростов А. И., Карбузов М. В.

ГБУЗ СО ТГБ N2 им. В.В. Баныкина. Тольятти;

Цель:
Анализ результатов хирургических вмешательств при сочетанном поражении сонных и коронарных артерий.

Материалы и методы:
За период 2010-2014 г. в ОССХ выполнено 236 коронарных шунтирований. Из них 24 сочетанных операций – каротидная эндартерэктомия и коронарное шунтирование, что на настоящий момент составляет 10,2% от всех выполненных кардиохирургических вмешательств. За 2014 год доля выполненных сочетанных вмешательств доходит до 15.5%. Средний возраст оперированных больных 57.4±7.2 года. У 18 пациентов (75%) был III – IV ф. кл. стенокардии. У всех пациентов имелось многососудистое поражение коронарного русла, из них у 7 (29,1%) – в том числе поражение ствола ЛКА. В 6 случаев в анамнезе имелся инфаркт миокарда (25%). Симптомные стенозы ВСА имелись у 10 пациентов (41.6%), 2 пациента были оперированы на фоне односторонней окклюзии ВСА (8,3%). ОНМК в анамнезе у 4 пациентов (16,6%). Сахарный диабет как сопутствующая патология отмечался у 7 больных (29.1%). В 100% случаев вначале выполняли эверсионную эндартерэктомия с формированием новой развилки ОСА в условиях ЭТН, затем АКШ. Коронарное шунтирование выполнялось по стандартной методике в условиях ИК и умеренной гипотермии с использованием антеградной кровяной перфузии В качестве шунтов использовались как аутовенозные трансплантанты (БПВ), так и аутоартериальные (ВГА, ЛА), в 1 случае использовалось композитное шунтирование, однократно применялось бимаммарное шунтирование. Одному пациенту выполнена пластика аневризмы ЛЖ линейным швом. С учетом тяжелой стенокардии, низкой фракции выброса и высокого риска вмешательства ВАБК перед операцией использовалась в одном случае.

Результаты:
в послеоперационном периоде после одномоментных реконструктивных вмешательств умерло 2 пациента (8,3%), при общей летальности после кардиохирургических вмешательств 3,8%. Непосредственной причиной смерти в обоих случаях явилась острая сердечно-сосудистая недостаточность, на фоне перенесенных ранее инфарктов миокарда. Случаев ОНМК не зафиксировано. Отдаленные результаты прослежены у 10 пациентов – отмечается снижение функционального класса стенокардии. У 3 пациентов в последующем выполнены вмешательства на контрлатеральных ВСА.

Выводы:
1. За 4 года со дня выполнения первого сочетанного вмешательства в ОССХ отмечается постепенное увеличение доли пациентов, нуждающихся в реконструктивном вмешательстве на артериях БЦС и коронарном русле. 2. Летальность у этой категории больных обусловлена тяжестью, как основного заболевания, так и выраженностью сопутствующей патологии. Случаи летального исхода после операции зафиксированы у пациентов, которым оперативное лечение выполнялось по жизненным показаниям – многососудистое поражение с критическим стенозом ВСА более 75%, с поражением ствола ЛКА, тяжелой стенокардией покоя, мультифокальным атеросклерозом, с двухсторонним поражением ВСА, сахарным диабетом.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.