Опыт использования заплат из аутоперикарда для пластики

Назад к программе

Есион Г. А., Лищук А. Н., Колтунов А. Н., Саломов А. А., Карпенко И. Г., Бровко Л. Е., Корниенко А. Н.

3 ЦВКГ им. А. А. Вишневского;

Цель:
оценить метод пластики хронической постинфарктной аневризмы левого желудочка (ЛЖ).

Методы:
В Центре Кардиохирургии ФГБУ «3 ЦВКГ им А. А. Вишневского Мин. Обороны России» за период с января 2008г. по январь 2013г. выполнено 189 операций по поводу ИБС в сочетании с постинфарктной аневризмой ЛЖ. Пациентов разделили на две группы. Первая группа – те, у которых после перенесенного инфаркта миокарда прошло менее 8 недель. Вторая – у которых была выполнена операция АКШ спустя 8 недель и более в постинфарктном периоде.

Критерии отбора больных для исследования были следующие: возраст до 80 лет, наличие постинфарктной аневризмы левого желудочка, фракция выброса свыше 30%.

Ход операции. Операционная тактика во всех случаях одинакова: стернотомия, частичный (до визуализации аневризмы ЛЖ) или полный кардиолиз. Затем подключается аппарат ИК, подается холодовая кровяная кардиоплегия и, после остановки сердца, выполняется пластика аневризмы ЛЖ и полная реваскуляризация миокарда. В Центре кардиохирургии 3 ЦВКГ применяется оригинальная методика пластики аневризмы левого желудочка: после рассечения стенки аневризмы ЛЖ проводится ревизия полости аневризмы, при обнаружение тромбов последние удаляются. Далее выполняется ремоделирование левого желудочка, пластика аневризмы ЛЖ двухрядным непрерывным швом нитью «пролен 2/0» на прокладках. У больных, перенесших инфаркт миокарда в течение 8 недель до операции, пластика аневризмы выполняется двухрядным непрерывным швом нитью «пролен 2/0» на прокладках из аутоперикарда. В миокарде после инфаркта процессы миомаляции протекают в течение первых 8 недель. По нашим интраоперационным наблюдениям, у таких пациентов миокард стенки ЛЖ в области аневризмы рыхлый, фиброз не выражен. Это не позволяет использовать при пластике аневризмы ЛЖ отдельные швы на тефлоновых прокладках, из-за высокой вероятности прорезывания таких швов. В этих случаях из аутоперикарда формируются полосы размерами 3,5-4,0см. х 1,5-2,0см. Они используются единой заплатой по всей длине шва в области пластики ЛЖ.

У пациентов 2 месяца (и более 2 месяцев) назад перенесших инфаркт миокарда, пластика аневризмы в нашем Центре кардиохирургии выполняется двухрядным непрерывным швом нитью «пролен 2/0» на тефлоновых прокладках, что обеспечивает надежность швов. Интраоперационное исследование миокарда в области аневризмы ЛЖ у пациентов данной группы показало, что он частично либо полностью замещается соединительной тканью. Это позволяет выполнять пластику ЛЖ используя относительно небольшие тефлоновые прокладки (0,5х0,2см.).

Выводы:
В период до 8 недель с момента инфартка миокарда протекают процессы миомаляции, что требует при реконструкции ЛЖ использовать швы с прокладками из аутоперикарда, обеспечивающего достаточную эластичность всего шва. По истечению 8 недельного срока (постинфарктный кардиосклероз) – возможно при пластике аневризмы использование швов на тефлоновых прокладках.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.