Опыт эндоваскулярного лечения артерий дуги аорты у больных с множественным атеросклеротическим поражением сосудистого русла

Назад к программе

Смирнов В. Л., Иванов В. А., Иванов А. В., Жариков С. Б., Базанов И. С., Поляков И. И.

3-й ЦВКГ им. Вишневского (Москвоская область, Красногорск);

В период с 2002 г. по 2013 г. выполнено 682 операции стентирования внутренних сонных артерий и артерий восходящей дуги аорты у 637 больных.

Больные - мужчины (81%) и женщины (19%), средний возраст 68 ± 14 лет, с “симптомными” (в 92% случаев) стенозами (50-99%) внутренних сонных артерий и больные с значимыми (стеноз более 75%) поражениями подключичных, позвоночных, общих сонных артерий и брахиоцефального ствола. В большинстве случаев пациенты имели сопутствующую патологию: ИБС – 98,0%, мультифокальный атеросклероз – 74%, диабет 1 и 2 типа – у 28%, артериальная гипертензия – 96%. Все операции в каротидном бассейне проводились с использованием устройств четырёх модификаций, проксимальной (1%) и дистальной (99%) защиты. Использовались стенты 6 типов с открытой и закрытой ячейками цилиндрического и конусного дизайна. Гибридных операций - 9. Операции на ветвях дуги аорты проводились без дистальной защиты.

Около 25% операций на ветвях аорты произведены из лучевого доступа. Современные устройства доставки, фармакологическая защита мозга, опыт эдоваскулярной бригады, контроль в послеоперационном периоде позволяют значительно снизить процент осложнений с 5-7% до 2-3%, расширить показания для проведения эндоваскулярных вмешательств у больных с повышенным риском и множественным поражени-ем сосудистого русла.

Показаниями к проведению эндоваскулярных вмешательств являлись наличие ТИА, вертебробази-лярная недостаточность, «стил – синдром», выраженный процент стеноза артерии или отсутствие коллате-рального кровотока. Противопоказания: недавний инсульт (в пределах 2 недель), интракраниальная анев-ризма, аллергия пациента на аспирин и клопидогрель, выраженная извитость сосудов. Технический успех вмешательств составил 99,4%. Отдаленные результаты (от 10 месяцев до 10 лет) прослежены у 525 пациентов. Госпитальная летальность – 2,6%. Осложнения присутствовали в 3,5% случаев и представлены «большим» инсультом (2,3%) и «малым» инсультом (1,2%). В 7,6% случаев в послеоперационном периоде присутствовала транзиторная ишемия мозга. Местные гематомы, аневризмы в области доступа, потребовавшие оперативного лечения, наблюдались в 0.3% случаев. Рестеноз или полная окклюзия стента отмечены у 4,1%, всем пациентам выполнено повторные ангиопластика или стентирование.

Выводы.
Стентирование “симптомных” стенозов внутренних сонных артерий и артерий дуги аорты - эффективный и безопасный метод хирургической профилактики ишемического инсульта. При значимом поражении коронарного русла эндоваскулярные и гибридные операции во многом сокращают предоперационную подготовку для проведения АКШ, снижают риск осложнений в виде инсуль-тов, значительно улучшают качество жизни пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.