Оптимизация кардиоплегии при операциях в условиях искусственного кровообращения

Назад к программе

Ягафаров И. Р., Тенин Е. В., Сибагатуллин Н. Г., Закиров И. Р., Фасхутдинов Н. Г., Ягафарова Л. Ф., Ишмуратова З. Ш., Бикчантаев А. А.

МСЧ ОАО Татнефть и г. Альметьевска;

Важным моментом во время проведения кардиоплегии является давление нагнетания КПР в коронарное русло, превышение которого приводит к повреждению эндотелия сосудов.

Цель:
Изучить влияние преднамеренной остановки сердечной деятельности пред инфузией КПР на качество кардиоплегии и защиты миокарда.

Материал и методы.
Нами предлагается способ оптимизации кардиоплегии, позволяющий добиться асистолии и фармакологически подготовить миокард к пережатию аорты. Способ заключается в системном и (или) интракоронарном введении АТФ (аденозинтрифосфат) и лидокаина в определенных дозировках для достижения асистолии, что позволяет подготовить коронарное русло, и провоцирует эффект «прекондиционирования» (Патент на изобретение РФ №2432186). При этом исключается необходимость применения метода механического прекондиционирования, позволяет добиться более быстрого и эффективного кардиоплегического эффекта без угрожающего подъёма давления внутри кроронарных сосудов.

Результаты:
С применением данной методики за период с 2008 по 2013 год в оперировано 724 человека. Послеоперационная летальность при плановых операциях составила 0,89%. На фоне применения данного метода нами всегда используется нормотермический режим перфузии без обкладывания сердца «ледяной крошкой». Сердечная деятельность в 89,7% восстанавливается спонтанно, нивелируются проявления реперфузионного синдрома, достоверно снизилась частота и длительность инотропной поддержки, отсутствуют тяжелые нарушения ритма в виде А-В блокад, желудочковой тахиаритмии и экстрасистолии. Данный метод создает условия для восстановления синусового ритма у больных с мерцательной аритмией при наличии благоприятных анатомо-физиологических условий (размеры камер сердца, продолжительность и форма мерцательной аритмии).

Выводы:
Данный способ позволяет:
1.Оптимизировать хирургический этап при проведении стандартной фармакологической кардиоплегии (особенно с аортотомией);
2.Обеспечивает более эффективную доставку кардиоплегического раствора в миокард, что особенно актуально у больных с ИБС;
3.Выполняется фармакологическое прекондиционирование миокарда перед длительным периодом ишемии, что позволяет улучшить течение постишемического периода;

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.