Оптимизация эндоскопического забора большой подкожной вены при операции коронарного шунтирования.

Назад к программе

Вечерский Ю. Ю., Затолокин В. В., Шипулин В. М., Петлин К. А.

ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН;

Актуальность:
Эндоскопические подходы выделения кондуитов при операции коронарного шунтирования являются оптимальными вариантами снижения травмы и сокращения сроков пребывания пациентов в стационаре. Однако, процесс эндоскопического выделения с использованием современных технологий (VasoView, VascuClear, VirtuoSaph) весьма трудоемок и не лишен недостатков и осложнений.

Цель:
Разработать и оценить эндоскопический метод «лоскутного» забора большой подкожной вены без манипуляций на её ветвях в открытой системе (без использования инсуфляции СО2).

Материал и методы:
В исследование вошло 274 пациента, из них 134 осуществлялось выделение большой подкожной вены в лоскуте с помощью эндоскопической установки Karl Storz – Endoskope и дозированного лигирующего воздействия на васкуляризированные ткани электрохирургичеким диссектором «LigaSure» компании Valleylab. Вена забиралась единым блоком с окружающими тканями без выделения её притоков. Группу контроля составили 140 пациентов, которым осуществлялся стандартный открытый метод выделения кондуита. В ближайшем послеоперационном периоде оценивалась частота осложнений и сроки пребывания пациентов в стационаре. Изучались также морфологические особенности выделенных сегментов большой подкожной вены.

Результаты:
При анализе 274 случаев выделения большой подкожной вены после операции было отмечено значительно меньшее количество осложнений на нижних конечностях в группе эндоскопической подготовки кондуита в лоскуте по сравнению со стандартным открытым способом. После эндоскопического выделения (n=134) отмечалось всего два случая развития непродолжительного кровотечения в области вмешательства (n=2; 1,49%) с образованием гематомы на бедре и голени, и три случая лимфореи (n=3; 1,72%); При анализе 140 случаев открытого метода выделения большой подкожной вены документировано значительно больше случаев лимфореи (n=36; 25,7%), потребовавших дополнительных перевязок и в 17 случаях вторичной хирургической обработки (n=17; 12,1%) (р<0,05). Также после стандартного открытого метода было отмечено два случая кровотечения из шунта по причине дислокации клипы с притока большой подкожной вены, что потребовало рестернотомии и остановки кровотечения (n=2; 1,43%). После эндоскопического метода выделения случаев кровотечения из шунта не отмечалось. При гистологическом исследовании не было обнаружено признаков повреждения морфологических структур большой подкожной вены после эндоскопического выделения в лоскуте. В связи с этим сроки пребывания пациентов в стационаре оказались значительно меньше у пациентов после эндоскопической подготовки кондуитов (10±2,3 суток) по сравнению с открытым методом (15±4,5 суток)(р<0,05).

Заключение:
Таким образом, эндоскопический «лоскутный» способ выделения большой подкожной вены с использованием электрокоагуляции тканей является безопасным методом подготовки кондуитов при коронарном шунтировании с низкой частотой встречающихся осложнений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.