Операции при тромботической окклюзии внутренней сонной артерии в остром периоде ишемического инсульта

Назад к программе

Ридель В. Ю., Михайлов М. с., Кириллов В. И., Новожилов А. В., Эйдлин Е. Г., Соловов Д. В., Зелёнкина Н. Ю.

СГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова;

Тромботическая окклюзия ВСА является одной из основных причин развития ОНМК по ишемическому типу. Целесообразность реконструкции внутренней сонной артерии при ее остром тромбозе и развитии инсульта недостаточно изучены. Главным аргументом для отказа от операции у таких пациентов является сомнение хирургов в возможности восстановления проходимости ВСА, значимости реваскуляризации НСА для регресса неврологического дефекта, а также высокий риск развития геморрагической трансформации инфаркта головного мозга в периоперационном периоде.

Цель работы
оценить результаты хирургического лечения больных с тромботической окклюзией ВСА, перенесших реконструктивные операции на сонных артериях, выполненных в остром периоде ишемического инсульта.

Материалы и методы:
за период с июня 2013 по июль 2014 года были выполнены срочные реконструктивные операции на сонных артериях у 57 пациентов, которые поступили в сосудистый центр СГКБ №1 имени Н.И. Пирогова г. Самара с острым ишемическим инсультом. У 15 пациентов до операции диагностирована окклюзия ВСА. Возраст больных колебался от 45 до 79 лет. Мужчин было 12, женщин – 3. Всем пациентам выполнялась КТ-ангиография головного мозга, в т.ч. с перфузионной программой, ДС БЦС. Неврологический статус оценивался неврологом по шкале инсульта NIHSS, модифицированной шкале Рэнкина до операции, через 24 часа после операции и на 14 – 24 сутки к моменту выписки из стационара. Результаты: каротидная тромбэндартерэктомия с восстановлением магистрального кровотока по ВСА была выполнена 6 пациентам. Пластика НСА с резекцией окклюзированной ВСА была выполнена 9 пациентам. В послеоперационном периоде регресс неврологической симптоматики отмечен у 10 пациентов. Число пациентов, способных к самообслуживанию при выписке из стационара составило по Шкале Рэнкин: 1-2 балла - 8 пациентов, 3 балла- 6 пациентов. Уменьшение степени самообслуживания (с 3 до 4 баллов по Шкале Рэнкин) отмечено у 1 пациента, что сопровождалось расширением зоны ишемического повреждения ткани мозга по данным КТ. При повторной КТ-ангиографии головного мозга с перфузионной программой после резекции ВСА и пластики НСА отмечено исчезновение или значительное уменьшение асимметрии перфузии полушарий.

Выводы:
оперативные вмешательства у пациентов с острой окклюзией ВСА в остром периоде ишемического инсульта позволяют улучшить перфузию зоны ишемического поражения головного мозга и являются достаточно безопасной операцией в плане развития геморрагической трансформации или реперфузионного синдрома.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.