Оказание специализированной медицинской помощи федеральными медицинскими учреждениями в системе ОМС, на примере ФГБНУ «НЦССХ им. А.Н.Бакулева»

Назад к программе

Ступаков И. Н., Степанов М. М., Можаев В. Е., Манина Е. С., Кортяева К. В.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Объемы лечения больных сердечно-сосудистого профиля в системе ОМС определяются медико-экономическими стандартами. В созданных сегодня страховщиками условиях Центру необходимо контролировать все этапы медицинской помощи в счет средств ОМС, с учетом того, что основная деятельность представлена хирургическими операциями, финансируемыми федеральным бюджетом. Это позволяет совмещать работу по ОМС с государственным квотным заданием. Основная задача лечения по ОМС заключается в успешной подготовке больного к предстоящей квотной операции. Следует оптимизировать лечебно-диагностический процесс - за минимально возможный срок выполнить предписанный стандартом объем и результат лечения. Это необходимо для повышения экономической результативности лечения и обеспечения минимальных сроков терапевтического лечения на хирургической койке.

В настоящее время результатом лечения, оплачиваемого московскими страховщиками в полном объеме тарифа, признается законченный случай лечения, при этом допускается полная оплата лечения сокращенной длительности, но не менее 30% от нормативного срока. Иные случаи признаются прерванными и оплачиваются пропорционально количеству дней фактического пребывания пациента в стационаре.

Страховщики Московской области оплачивают стационарное лечение по койко-дням с условием соблюдения объемов стандартов лечения, установленных Минздравом Московской области. При этом минимально допустимый срок сокращения лечения - 80% от норматива. Центр, являясь федеральной хирургической клиникой, пока еще финансируется федеральным бюджетом для выполнения основанного объема хирургических операций на сердце и магистральных сосудах, и поэтому использует ограниченное количество стандартов системы ОМС для лечения по сравнению с региональными и муниципальными клиниками. Уже сейчас настораживает существенное снижение стоимости стентирования коронарных сосудов и имплантации ЭКС при их переводе из ВМП в ОМС. Ожидаемый перевод всех видов ВМП в ОМС значительно снизит объемы финансирования Центра. При этом станет невозможным использовать канал ОМС для подготовки исходно тяжелых больных к сложным и затратным операциям, что, безусловно, увеличит операционный и анестезиологический риск. Немаловажным фактором экономической результативности работы Центра в новых условиях финансирования, станет и проблема применения стандартов ОМС, учитывающих на сегодня неосложненные случаи лечения. Будет сложно и экономически не выгодно выполнить требование страховщиков – вылечить больного по стандартам, которыми не учитываются степень тяжести его состояния, объем хирургической операции, значительные лекарственные расходы, вынужденно частые контрольные обследования на этапе интенсивной терапии в послеоперационном периоде. Возможно, выходом станет переход в системе ОМС от оплаты лечения по медико-экономическим стандартам на оплату - по клинико-затратным группам. Пилотные проекты практического использования этого метода оплаты уже идут в значительной части региональных клиник.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.