Одномоментная двухсторонняя симпатэктомия в лечении болезни Рейно

Назад к программе

Конунова Д. М.1, Султанов Д. Д.1, Садриев О. Н.2, Авгонов У. М.2, Сайфиддинов А. С.2

1ТГМУ им. Абуали ибни Сино; 2Республиканский научный центр сердечно-сосудистой хирургии;

Цель.
Обобщение результатов проведенной двухсторонней симпатэктомии при лечении пациентов с болезнью Рейно.

Методы.
В период с 2005 по 2013 гг. в отделении хирургии сосудов РНЦССХ выполнена 30 одномоментных двухсторонней симпатэктомии по поводу болезни Рейно. Возраст больных колебался от 16 до 30 лет, в среднем составляя 19,1±2,4лет. Длительность заболевания варьировала от 2 до 10 лет. Мужчин было 17, женщин 13. Диагноз устанавливался на основании клинических проявлений заболевания, результатов проведения холодовой и нитроглицериновой проб, ультразвуковой доплерографии и дуплексного ангиосканирование, и реовазографии. Ангиоспастическая стадия диагностировано - у 5 пациентов, ангиопаралитическая стадии - у 18 и трофоневротическаястадии – у 7. Показаниями к выполнению операции были: наличие стойкого болевого синдрома, нарушение трофики пальцев кисти, неэффективность консервативной терапии и положительные пробы на нитроглицерин.

Результаты.
Все больные были оперированы в плановом порядке с использованием общего эндотрахеального наркоза. При проведении двухсторонней открытой симпатэктомии, положение больного было на спине без поворота головы в сторону. При этом операция выполнялась двумя бригадами одновременно, что позволяло, уменьшит продолжительности операции. Надключичным доступом мобилизовался звездчатый узел и сливающийся c ним Th I симпатический узел, нижний ветвь которого резецировался. Выделяли боковые ветви звездчатого узла, идущие к верхней конечности, и пересекались. При этом не рекомендуется прижигание ветвей электрокоагуляцией. Далее выделяются симпатический ствол и II и III грудные узлы удаляются. Из отдельной насечки рана дренируется силиконовой трубкой. Длительность нахождения пациентов в реанимации составило в среднем 9,4±2,1 часов, а длительность госпитализации 7,1±1,6 суток. В послеоперационном периоде у одного пациента отмечалась аррозивное кровотечение из подключичной артерии, и у двух пациентов развился серома раны, которая не влияла на сроки госпитализации пациентов.

В послеоперационном периоде всем больным проведен курс стандартной консервативной терапии. В раннем послеоперационном периоде у всех больных отмечался хороший результат с регрессом клинических проявлений. Скорость кровотока в артериях кисти и пальцев по данным УЗДГ и УЗДАС была увеличена по сравнению с предоперационными данными.

Выводы.
Преимуществами одновременного двухстороннего симпатэктомии являются: сокращение сроков госпитализации пациентов по сравнению с пациентами которым была выполнена двухсторонняя симпатэктомия не в один этап; снижение экономических расходов на лечении; минимизация психологического стресса, связанного с проведением операции с другой стороны.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.