Обоснование подготовки периферического русла к реконструктивным операциям у больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей

Назад к программе

Ливадняя Е. C., Кательницкий И. И.

Ростовский Государственный медицинский университет;

Цель исследования:
целью настоящего исследования является изучение и выбор наиболее эффективного метода подготовки периферического русла у больных с критической ишемией нижних конечностей к реваскуляризирующим вмешательствам.

Материалы и методы:
В работе проанализированы результаты клинических наблюдений 87 пациентов с атеросклеротическими поражениями артерий нижних конечностей. Все пациенты были разделены на три сопоставимые по тяжести и степени ХИНК группы: 1 группа - 32 пациентов (36,8%), которым были выполнены изолированные реконструктивные операции на артериях нижних конечностей; 2 группа - 29 пациентов (33,3%), получающих простагландин Е1 с целью улучшения микроциркуляции; 3 группа - 26 пациентов (29,9%), которым выполнялись инфузии аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами;

Состояние магистрального кровотока оценивали с помощью ультразвуковой допплерографии и рентгенконтрастной ангиографии. Микроциркуляторное русло конечностей оценивали радионуклидной сцинтиграфией после внутриартериального введения фосфатного комплекса, а также лазерной допплеровской флоуметрией.

Математическое моделирование течения заболевания осуществляли с помощью пакета прикладных программ STATISTICA 6.1.

Полученные результаты. В ближайшем послеоперационном периоде получен хороший результат у 62,1% и 69,2% больных, которым была выполнена комбинированная операция, что превышало аналогичный показатель при изолированной реконструктивной операции - 56,3% (р<0,05). Достоверно выше было и количество удовлетворительных результатов во второй и третьей исследуемых группах – 31,1% и 34,6%, в то время как при изолированных реконструкциях - 25,1% (р<0,05).

Подготовка периферического русла перед реконструктивной операцией привела к значительному уменьшению отрицательных результатов клинических исходов заболевания по сравнению с изолированной реконструкцией отдельного сегмента, и отмечено в 3,4% и 3,85% по сравнению с 15,6% первой исследуемой группы соответственно (р<0,05)

Выводы.
1. Оценка клинической эффективности, данных ангиографии, и ангиосцинтиграфии показала, что лечение пациентов с критической ишемией нижних конечностей наиболее эффективно после подготовки периферического русла.
2. Разработка новых вариантов комбинированной терапии у пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с целью увеличения длительности функционирования шунтов в отдаленном периоде помогает избежать ампутации у 15,6%.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.