Непосредственные результаты коронарного шунтирования у больных с мультифокальным атеросклерозом: гендерные особенности

Назад к программе

Корок Е. В., Сумин А. Н., Гайфулин Р. А., Иванов С. В., Барбараш О. Л.

НИИ Комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАМН;

Цель:
оценить влияние гендерных особенностей мультифокального атеросклероза (МФА) на непосредственные результаты коронарного шунтирования (КШ) у больных ишемической болезнью сердца (ИБС).

Материал и методы.
Проведен ретроспективный анализ 764 историй болезни пациентов с МФА, находившихся на обследовании и лечении в клинике сердечно-сосудистой хирургии с 1 января 2006 по 31 декабря 2011 гг., перед выполнением плановых операций КШ. Все пациенты были разделены на 2 группы: I группа – женщины (n=109, 65 [60;69] лет), II группа – мужчины (n=655, 60 [55;66] лет). В группах проведен анализ основных анамнестических, клинических показателей, данных инструментального обследования и особенностей периоперационного периода, включая частоту осложнений. Дополнительно с помощью логистического регрессионного анализа выделены предикторы развития периоперационных осложнений и летальных исходов.

Результаты.
При обследовании установлено, что женщины были старше (р<0,001), чаще имели избыточную массу тела (р<0,001), сахарный диабет (р<0,001), высокий функциональный класс стенокардии (р=0,012) и застойную сердечную недостаточность (р=0,002). Среди мужчин чаще встречались курильщики (р<0,001). При этом группы не различались по распространенности инфарктов миокарда (р=0,489) и инсультов в анамнезе (р=0,962). Фракция выброса левого желудочка у женщин была достоверно выше (57% и 54%; p<0,001). По данным коронарной ангиографии трехсосудистое поражение коронарных артерий преобладало среди женщин (p=0,080). Гемодинамически значимые стенозы каротидного бассейна чаще прослеживались в группе женщин (73,4% и 60,6%; р=0,010), а поражение артерий нижних конечностей – в группе мужчин (59,5% и 43,1%; р=0,001). В соответствии с данными предоперационного обследования риск вмешательства по шкале EuroScore у женщин был выше (p=0,001). При этом группы были сопоставимы по уровню госпитальной летальности и числу периоперационных осложнений, р>0,05. Общее число периоперационных осложнений составило 48,8% среди женщин и 53,0% среди мужчин (р=0,399). По данным многофакторного анализа наличие в анамнезе операций КШ способствовало увеличению риска возникновения периоперационных осложнений (р=0,034), а сочетанное поражение ствола левой коронарной артерии (ЛКА) и трех коронарных артерий – госпитальной летальности (р=0,003).

Заключение.
В настоящем исследовании не отмечено гендерных различий в частоте периоперационных осложнений. При этом у женщин чаще выявляли поражение каротидного бассейна, а у мужчин – артерий нижних конечностей. Кроме того, большинство факторов риска (помимо курения) прослеживалось у женщин, что объясняет более частую встречаемость у них трехсосудистого поражения коронарных артерий, большую выраженность коронарной и сердечной недостаточности. Риск возникновения периоперационных осложнений возрастал при наличии в анамнезе операций КШ, а госпитальной летальности – при сочетании поражения ствола ЛКА и трех коронарных артерий, вне зависимости от пола пациента и наличия МФА.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.