Непосредственные результаты хирургического лечения истинных и ложных аневризм восходящей аорты у пациентов детского и юношеского возраста

Назад к программе

Титов Д. А., Муратов Р. М., Бабенко С. И., Соболева Н. Н.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Основной причиной развития истинных аневризм восходящей аорты (АВА) у детей являются генетические аномалии соединительной ткани и различные врожденные пороки (двустворчатый аортальный клапан, коарктация аорты и др.). Развитие ложных аневризм восходящей аорты возникает после протезирования аортального клапана (АК) или протезирования ВА, является редким, но жизнеопасным осложнением. Низкая частота как истинных, так и ложных АВА у детей ограничивает информацию о показаниях, выборе вида хирургической коррекции и отдаленных результатах, а при коррекции ложных аневризм основной проблемой при операции является обеспечение безопасного подхода к ВА.

Цель исследования:
Анализ непосредственных результатов хирургического лечения истинных и ложных АВА у детей.

Материал и методы:
С января 2004 года по декабрь 2013 года в отделении неотложной хирургии приобретенных пороков сердца было прооперировано 15 пациентов с истинными АВА ср. возраст 13,7 л. Этиология: С-м Марфана -6 пациентов, аннулэктазия – 5 , с-м Элерса-Данлоса -1, моностворчатый АК - 2, другие врожденные пороки -1. Острое расслоение восходящей аорты – 1, активный ИЭ – 1. У 5 операция носила повторный характер. Диаметр корня аорты составил ср. 47,6+8,4 мм; диаметр восходящей аорты ср. 58,6+9,4 мм. Также прооперировано 6 пациентов с ложными АВА. 3 больным раннее было выполнено протезирование АК и 3 с расширением ФК АК. У 5 пациентов с интимным прилежанием аневризмы к грудине доступ к сердцу осуществлялся в условиях бедренной вено-артериальной перфузии и глубокой гипотермии, с циркуляторным арестом на момент стернотомии. В группе с истинными АВА выполнены: операция Бенталла де Боно – 11, Дэвида-2, Росса-1, пластика аорты по Робичек -1, в т.ч. ПМК-2, протезирование БЦС-1, расточка ФК АК-1. В группе с ложными АВА: операция Бенталл де Боно-2, протезирование корня аорты аллографтом-2, реПАК с пластикой стенки аорты-1 и 1супракоронарное протезирование ВА.

Результаты:
Госпитальная летальность-9,5% (2). Одна смерть на операционном столе от кровотечения у пациентки с острым расслоением аорты. Вторая смерть от полиорганной недостаточности у пациентки с активным ИЭ осложненным АВА. Из нелетальных осложнений – ишемический отек н\к, после канюляции бедренной артерии (третья операция с ИК). 1 больной имплантирован постоянный ЭКС.

Заключение:
При неосложненных истинных АВА (активный инфекционный эндокардит, с-м Элерса-Данлоса) операция протезирования восходящей аорты у детей может быть выполнена с минимальным хирургическим риском, в том числе при повторном ИК. При выполнении операций по поводу ложной аневризмы ключевой проблемой является обеспечение безопасного доступа к сердцу и аорте и планирование перфузионного обеспечения в зависимости от локализации и размеров аневризмы. Выполнение рестернотомии в условиях глубокой гипотермии, циркуляторного ареста, защиты миокарда и головного мозга позволяет снизить летальность при повторных операциях на восходящем отделе аорты.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.