Необходимый объём инфраингвинальной реконструкции при выполнении гибридных операций у больных с синдромом Лериша

Назад к программе

Кругомов А. В., Вачёв А. Н., Сухоруков В. В., Дмитриев О. В., Осипов Б. С., Черновалов Д. А., Гуреев А. Д.

Клиники Самарского государственного медицинского университета;

У многих больных операция БАБШ была заменена на гибридную реконструкцию – стентирование подвздошных артерий и открытая реконструкция бедренно-подколенного сегмента. При этом вопрос об объёме инфраингвинальной реконструкции остаётся предметом дискуссии.

Цель исследования.
Определить необходимый объём инфраингвинальной реконструкции при выполнении гибридных операций у больных с синдромом Лериша.

Материалы и методы.
С 2008 по июль 2014 года 94 пациентам были выполнены одномоментные гибридные операции - рентгенэндоваскулярное стентирование подвздошных артерий и прямая открытая реконструктивная операция на бедренно-подколенном артериальном сегменте. У 11 пациентов была IIб степень хронической ишемии нижней конечности, у 44 пациентов – III степень, у 39 пациентов – IV степень (по классификации Lerish-Fontaine). У всех больных было атеросклеротическое поражение а/п и б/п сегментов. У всех пациентов была выявлена окклюзия ПБА. Поражения подвздошных артерий по классификации TASC II распределились следующим образом: тип А – 4 пациента, тип В – 18, тип С - 48, тип D - 27. Все эти пациенты имели высокий риск коронарных осложнений. Всем больным первым этапом выполняли ревизию бедренных артерий. Необходимость выполнения эндартерэктомии из ОБА была у всех больных. Тактика хирургического лечения больных со IIб ст. и с ХКИНК была разной. У больных со IIб ст. ишемии при отсутствии поражения ГАБ ограничивались постановкой стента и эндартерэктомией из ОБА. У больных с III-IVст. в подобной ситуации выполняли ревизию подколенной артерии. У 7 пациентов выявлена редукция путей оттока по ГАБ. Из этих 7 пациентов у 4 в качестве инфраингвинальной реконструкции выполнено аутовенозное бедренно-подколенное шунтирование. У 3х пациентов интраоперационно подтверждена редукция путей оттока на голени и им выполнена первичная ампутация. Остальным 87 пациентам инфраингвинальная реконструкция выполнена в объёме эндартерэктомии и пластики ОБА и ГАБ. Стентирование подвздошных артерий выполнялось у всех пациентов, средняя длина стентированного участка составила 72 мм.

Результаты.
У 11 пациентов со IIб ст. было достигнуто улучшение в виде увеличения значений ЛПИ и увеличения дистанции безболевой ходьбы. Из 83 пациентов с ХКИНК ишемия купирована у 78 пациентов. Боли в покое сохранялись у 5 больных. Из них у 3х пациентов в связи с редукцией путей оттока и по ГАБ и по берцовым артериям выполнена ампутация. У двух пациентов после выполнения бедренно-подколенного шунтирования ишемия была купирована. Летальных исходов не было.

Выводы.
1. У большинства больных с синдромом Лериша при выполнении гибридной реваскуляризации нижних конечнечностей объём инфраингвинальной реконструкции может ограничиться реконструкцией ГАБ. 2. При выполнении гибридных операций у больных с синдромом Лериша бедренно-подколенное шунтирование необходимо больным с тотальным поражением ГАБ или с редуцированным коллатеральным кровотоком по ГАБ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.