Нефроненные артериальные гипертензии: современные методы диагностики и лечения

Назад к программе

Абдулгасанов Р. А., Аракелян В. С., Рахимов А. А., Умарова М. Н., Ахмедов С. Я., Иванов А. В., Себастиан С.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель исследования:
выявить частоту нефрогенных артериальных гипертензий (НАГ) среди больных «гипертонической болезни» («ГБ»).

Материалы и методы.
С 1986 по 2014 гг. обследованы 1500 больных в возрасте от 5 до 84 лет, которые лечились в поликлиниках и ведущих клиниках г. Москвы с диагнозом "гипертоническая болезнь" (ГБ). Длительность АГ составила 5+18 лет. Больным было выполнено ангиография, дуплексное сканирование (ДС), компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томографиия (МРТ), экскреторная урография, сцинтиграфия почек Пациентам была выполнена декомпрессия мочеточников, нефрэктомия, резекция почки, нефропексия, декапсульяция, удаление кист, оментореваскуляризация, спланхник-ганглионэктомия (СГЭ), Оперативные вмешательства были выполнены при стойкой АГ.

Результаты.
Нефрэктомия, декапсуляция почек, СГЭ у 62% привели к нормотен-зию, у 25% значительному снижению АД. У 13% больных оперативные вмешательства привели к снижению АД на 15-20 мм рт. ст. Кисты почек были выявлены у 36 (3,0%), по-ликистоз у 8 (0,7%) пациентов. Удаление кист, СГЭ у 65% больных привели к снижению АД. Диабетический гломерулосклероз был диагностирован у 30(2,5%) пациентов. У 16 больных нефролитиаз сопровождался со сморшиванием почек, которым была выполнена нефрэктомия. Первичный гиперпаратиреоз с двусторонним нефролитиазом и выражен-ным нефрокальцинозом был причиной АГ у 4(0,3%) больных. Нефроптоз с перегибом и стенозом почечных артерий (ПА) был диагностирован у 24(2,0%) больных. Нефропексия, пластика ПА, расширенная десимпатизация привели к нормотензии у 22 (91,7 %) пациен-тов. забрюшинный фиброз со сдавлением мочеточника, почечных вен явилась причиной АГ у 4(0,3 %) больных. После оперативного лечения АД у обоих пациентов снизилось до субнормальных цифр. АГ у 8 (0,7%) больных была обусловлена компрессией мочеточни-ка. Все больные были оперированы с хорошим гипотензивным эффектом. Гипернефрома и другие опухоли почек с АГ были диагностированы у 4(0,3%) больных. После операции у всех больных АД нормализовалось.

Выводы:
Таким образом, Широкое использование УЗИ, КТ, МРТ позволяют значительно снизить удельный вес "гипертонической болезни", смертности от ее осложнений, увеличить частоту симптоматических форм АГ

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.