Наш взгляд на формирование оптимального дистального анастомоза при аорто-бедренных реконструкциях с целью максимального использования резервов периферического русла

Назад к программе

Родин Ю. В., Бежуашвили И. Г., Коновалова Е. А.

ГУ ИНВХ им. В.К.Гусака НАМН Украины;

Цель:
проанализировать результаты аорто-бедренных (АБ) реконструкций с формированием дистального анастомоза по предложенной методике при многоэтажном поражении артериального русла.

Материалы и методы:
рассмотрены результаты 94 случаев АБ шунтирований (протезирований) у 68 пациентов с многоэтажным атеросклеротическим поражением артериального русла нижних конечностей. В анализируемую группу вошли случаи формирования дистального анастомоза с включением кровотока как в глубокую артерию бедра (ГАБ), так и в поверхностную бедренную артерию (ПБА). Среди пациентов мужчин было 64 (94.1%), женщин – 4 (5.9%). Средний возраст больных – 62 ± 5.9 года. 73.5% пациентов имели сопутствующую патологию. В 65 случаях (69.1%) имела место хроническая ишемия конечности III степени, в 29 (30.9%) - ишемия IV степени. Кроме окклюзий (стенозов) аорто-бедренного сегмента, у отобранных для анализа пациентов также имело место гемодинамически значимое поражение артерий ниже паховой складки: ГАБ – в 63 наблюдениях (67.0%), ПБА – в 59 наблюдениях (62.8%), подколенной артерии – в 46 случаях (48.9%), тибиоперонеального ствола – в 33 случаях (35.1%), берцовых артерий – в 72 наблюдениях (76.6%). Формируя дистальный анастомоз, мы преследовали цель максимального использования резервов периферического русла путём включения в кровоток ГАБ и ПБА. Зону для наложения анастомоза выбирали по данным ангиографии и триплексного сканирования. При этом планировали формирование анастомоза с той артерией (ГАБ или ПБА), протяжённость поражения начального отдела которой была больше. Та артерия, начальный отдел которой был поражён в меньшей степени, подлежала реплантации в АБ протез.

Результаты:
лишь в 25 наблюдениях (26.6%) дистальный анастомоз был наложен в зоне бифуркации ОБА ввиду дистального поражения ГАБ (ниже 3-ей перфорантной ветви) и ПБА (в Гюнтеровом канале). В 40 случаях (42.5%) дистальный анастомоз формировали с ГАБ ниже зоны её поражения (т.е. на участке артерии между 1-ой и 2-ой перфорантными ветвями). Затем ПБА реплантировали в протез. В 29 случаях (30.9%) дистальный анастомоз накладывали с ПБА в в/3 или с/3 бедра с реплантацией ГАБ в протез. В ранние сроки после операции возникла необходимость в формировании 2-го этажа (бедренно-подколенного шунта от протеза) в 5-ти случаях (5.3%) в связи с тромбозом стенозированной ПБА и тромбозом АБ протеза. Во всех случаях ГАБ оставалась проходимой. В 7-ми наблюдениях (7.4%), несмотря на развившийся тромбоз поражённой ПБА, ишемия ноги регрессировала за счёт реваскуляризации ГАБ. В итоге положительный результат оперативного лечения был достигнут в 100% случаев.

Выводы:
формирование дистального анастомоза в ходе АБ реконструкций с одной из бедренных артерий (ГАБ или ПБА) и реплантацией в протез оставшейся артерии, позволяет достичь положительного эффекта в 100% случаев.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.