Нарушение высших корковых функций у пациентов с синдромом слабости синусового узла

Назад к программе

Казакова Е. К., Мартаков М. А., Котов А. С., Селиваненко В. Т.

ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского;

Здоровая сердечно-сосудистая система необходима для нормального функционирования головного мозга. Одной из самых распространенных проблем неврологического характера у пациентов с аритмиями является нарушение высших корковых функций. Одной из форм нарушения ритма сердца является синдром слабости синусового узла (СССУ).

Цель.
Изучить нейропсихологическое состояние у пациентов с СССУ и роль эффективности имплантации ЭКС у пациентов отделения кардиохирургии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Методы.
Обследовано 30 пациентов с установленным диагнозом СССУ, 12 мужчин и 18 женщины в возрасте от 60 до 84 лет. Всем пациентам была выполнена операция – имплантация электрокардиостимулятора (ЭКС). Нейропсихологическое тестирование проводилось на основании Монреальской шкалы оценки когнитивных функций (MoCA-test) до операции и через 3 месяца после.

Результаты.
До оперативного лечения у большинства пациентов (25человек(83,3%)) отмечались нарушения в когнитивной сфере. При оценке MoCA-test в наибольшей мере было отмечено снижение памяти, зрительно-конструктивных и исполнительных навыков. По данным проведенной нейровизуализации определялись зоны кистозно-глиозных изменений в задне-лобных и теменных долях, как известно, что эти зоны связаны с памятью и визуально-пространственными функциями. Лишь 5 человек (16,6%) имели нормальные показатели (от 26 до 30 баллов) по результатам тестирования. Наиболее частой жалобой в группе обследованных было головокружение, шаткость при ходьбе. Часть обследованных жаловалась на обморочные состояния, которые могут быть обусловлены гипоперфузией головного мозга во время снижения частоты сердечных сокращений или сердечного выброса. При оценке когнитивного статуса через 3 месяца после имплантации ЭКС у 12 из 30 пациентов отмечались улучшения в познавательной сфере по результатам MoCA-test.

Выводы.
Полученные данные свидетельствуют, что имплантация кардиостимулятора и восстановление регулярного сердечного ритма благоприятно влияют на когнитивные функции у пациентов с СССУ. Нарушение сердечного ритма, в том числе и СССУ, может снижать перфузию головного мозга в дополнение к естественному процессу старения, что может привести к развитию когнитивных нарушений. Правильное оперативное и консервативное лечение СССУ, коррекция когнитивных нарушений может предотвратить более грозное нарушение гемодинамики – инсульт. Конечно, нельзя не учитывать в исследовании состояние церебральных сосудов, сократительной способности миокарда и соответственно ударного выброса крови, что является задачей дальнейшего исследования.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.