Начальный опыт трансплантации сердца В Кузбассе: организационные и клинические аспекты

Назад к программе

Малышенко Е. С., Барбараш Л. С., Попов В. А., Моисеенков Г. В., Хаес Б. Л., Безденежных А. В., Шукевич Д. Л., Барбараш О. Л.

НИИ КПССЗ СО РАМН;

Цель:
представить организационные и клинические аспекты первого опыта трансплантации сердца в Кузбассе

Материал и методы.
С апреля 2011 года в Кемеровской области реализуется программа трансплантации сердца (ОТС). Базовой основой программы была существующая донорская и кардиологическая службы. В структуру кардиологической службы входит непрерывный замкнутый цикл, включающий амбулаторно-поликлиническое звено, стационарное муниципальное звено (Кемеровский Кардиологический диспансер – ККД), стационарное звено для оказания высокотехнологической помощи (НИИ КПССЗ СО РАМН), а так же реабилитационное звено на базе специализированного кардиологического санатория. При этом амбулаторно-поликлиническое звено используется для отбора реципиентов на ОТС и наблюдения за ними, ККД - для обследования и наблюдения реципиентов и как одна из донорских баз, а НИИ КПССЗ непосредственно для проведения ОТС. В результате реализации программы 31 января 2013 года была выполнена первая ОТС и к настоящему моменту мы обладаем опытом 10 пересадок сердца (9 мужчин, 1 женщина, возраст 42-56 лет). ОТС была выполнена по биатриальной методике у всех пациентов. Основными диагнозами были дилатационная кардиомиопатия у 5 больных и ИБС – у 5. Функциональные показатели пациентов до трансплантации характеризовались проявлениями тяжелой сердечной недостаточности: показатель пикового потребления кислорода (VO2) – 12,3±2,4, средней фракции выброса ЛЖ 23±5.1%, среднего давления в легочной артерии 45±14 мм рт. ст., среднего значение легочного сосудистого сопротивления 3,1±0,4 ед. Вуда. Троим пациентам ранее были имплантированы кардиоресинхронизирующие устройства.

Результаты.
Один летальный исход в ближайшем послеоперационном периоде был связан с реакцией острого отторжения трансплантата, возникший, несмотря на весь комплекс проведенных мероприятий, включавших ЭКМО. Осложненное течение послеоперационного периода в виде острой сердечной недостаточности, потребовавшей подключения ЭКМО, наблюдалось еще у 4 пациентов, которую удалось купировать на 3-7 сутки. Период нахождения в отделении реанимации составил 4-26 суток. Через 2 недели после ОТС имплантация постоянного водителя ритма была проведена у 4 пациентов. В одном случае пациенту после ОТС в связи с непрерывно рецидивирующими тахиаритмиями через 2 недели после вмешательства проведено электрофизиологическое исследование и диагностирован синдром WPW донорского сердца, который был купирован при проведении РЧА патологических путей проведения.

Заключение.
Наличие базовой структуры трансплантационной помощи (пересадка почки) и транспланткоординации, а также использование всего комплекса организационных и методологических мероприятий позволило практически реализовать программу трансплантации сердца в Кузбасском регионе.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.