Мультиспиральная компьютерная томография в диагностике детей раннего возраста с диагнозом частичный аномальный дренаж легочных вен

Назад к программе

Ивкина Ю. А.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель:
определить роль мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) в диагностике детей раннего возраста с диагнозом частичный аномальный дренаж легочных вен (ЧАДЛВ).

Материалы и методы:
С 2012 по июнь 2014 года было обследовано 12 детей (5 девочек и 7 мальчиков) с диагнозом ЧАДЛВ от 1 месяца до 3-х лет. Всем пациентам была выполнена эхокардиография (ЭХО-КГ). КТ-исследование проводили в состоянии медикаментозного сна на мультиспиральном компьютерном томографе «SOMATOM Definition AS+» с толщиной реконструируемых срезов 0,625мм, 1,5мм, 3мм, при синхронизации по ЭКГ, с внутривенным болюсным контрастированием йодсодержащим контрастным препаратом «Омнипак-350» из расчета 2мл/кг массы тела. Постпроцессорная обработка проводилась на рабочей станции «Leonardo» с применением пакета программ обработки кардиоизображений. Анализ данных включал визуальную оценку анатомических особенностей сердца по аксиальным срезам, количественную оценку размеров сердца и сосудов, диагностику сопутствующей патологии органов грудной клетки, сравнительную оценку методов (МСКТ и ЭХО-КГ) с определением чувствительности, специфичности и диагностической точности, а также построение различных видов реконструкций изображений для наглядного представления анатомии порока. Данные были верифицированы интраоперационно. Катетерная ангиокардиография (АКГ) проведена только 4 пациентам.

Результаты:
Во всех случаях были получены компьютерные томограммы диагностически значимого качества, что позволило точно оценить анатомию порока, размеры камер и сосудов сердца. У всех пациентов с помощью МСКТ удалось оценить состояние органов грудной клетки, наличие участков гиповентиляции легочной ткани, а также состояние трахеобронхиального дерева. Результаты теста на чувствительность и специфичность МСКТ и ЭХО-КГ в диагностике ЧАДЛВ показали, что чувствительность МСКТ равна 100%, специфичность – 92%.Точность диагностического метода составила 100%. Результаты ЭХО-КГ оказались ниже: чувствительность составила 63%, специфичность 44%, точность 42%.

Выводы:
согласно полученным результатам о высокой специфичности, чувствительности и точности, возможности оценки состояния сердца, средостения и грудной клетки, МСКТ может претендовать на метод выбора в диагностике детей с диагнозом ЧАДЛВ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.