Мультидисциплинарный подход к оказанию специализированной хирургической помощи больным с опухолью почки инвазирующей магистральные вены

Назад к программе

Луценко В. А., Соловьев А. В., Струкова О. А., Сергеев В. Н.

ГАУЗ Кемеровская областная клиническая больница;

Опухоли почки у взрослых составляют 2–3% от числа всех новообразований. Отмечается высокая частота метастазирования. Особенно неблагоприятный прогноз у неоперированных больных.

Цель исследования:
изучение результатов лечения больных с опухолью почки осложненным поражением магистральных вен

Материалы и методы исследования:
за период с 2007 по 2013 годы в урологической клинике КОКБ находилось на лечении 139 больных с опухолью почки. Из них: мужчины – 110, женщины – 29. Средний возраст составил 54 года. Для уточнения диагноза использовались ультразвуковое исследование, мультиспиральная компьютерная томография, ангиография, гистологические и общеклинические исследования. В 92% по результатам послеоперационного гистологического исследования выявлен злокачественный характер новообразования. У 43 пациентов выявлено распространение опухолевого процесса в почечные вены, а в 13 случаях в нижнюю полую вену. У всех пациентов различными методами исследования исключено метастазирование опухоли. Всем больным выполнено радикальное лечение – нефрэктомия. При распространении опухолевого тромба на нижнюю полую вену в 11 случаях выполнена тромбэктомия из вены и лигирование почечной вены, в 1 случае из-за фиксирования тромба к устью почечной вены, выполнена резекция и пластика стенки нижней полой вены заплатой из политетрафторэтилена. В одном случае - в связи с прорастанием опухолевого тромба на большом протяжении в нижнюю полую вену, выполнена резекция и протезирование последней, с имплантацией левой почечной вены в протез. Результаты:
все больные наблюдались в течение различного времени. В раннем послеоперационном периоде эмболических осложнений не отмечалось. Последующее наблюдение показало отсутствие рецидива опухоли.

Выводы:
активная хирургическая тактика при опухолях почки направленная на радикальное лечение, с привлечением в бригаду сосудистого хирурга, позволяет даже при распространении опухоли на магистральные вены, профилактировать дальнейшее прогрессирование заболевания, тем самым, продлевая жизнь больных, устраняет риск тромбоэмболии легочной артерии. Дальнейшее изучение отдаленных результатов хирургического лечения позволит расширить представления о курабельности опухолевых заболеваний почки.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.