МРТ с парамагнитным контрастированием как метод оценки атеросклеротического поражения и риска расслаивания стенки аорты

Назад к программе

Максимова А. С.

ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН;

Несмотря на колоссальную медико-социальную проблему атеросклероза, возможности патофизиологически обоснованной визуализации атеросклеротического поражения стенки аорты до сих пор практически не разработаны.

Цель исследования:
разработка метода оценки атеросклеротического поражения и риска расслаивания нисходящей части аорты с помощью МР-томографии стенки аорты с контрастным усилением.

Методы:
В исследование были включены 35 пациентов с распространенным атеросклерозом и перенесенным трансмуральным острым инфарктом миокарда (ОИМ) левого желудочка. Контрольную группу составили 8 пациентов с опухолевой патологией органов грудной клетки, без признаков клинически значимого атеросклероза, того же возрастного диапазона. Всем пациентам проведено контрастированое исследование с введением парамагнетика в стандартной дозе 0,1 ммоль/1 кг массы тела, получением спин-эхо Т1-взвешенных МРТ аорты с высоким разрешением и рассчитан индекс усиления Т1-взв. изображения, как отношение интенсивности области стенки аорты на контрастированном и исходном МРТ-исследовании. Определялся диаметр аорты и толщина стенки на уровне накопления контраста-парамагнетика.

Результаты:
У 27(77%) из всех включенных в исследование пациентов с распространенным атеросклерозом и перенесенным ОИМ наблюдалось достоверно превосходящее показатели контрольных лиц усиление интенсивности сигнала в атеросклеротически измененной стенке аорты при введении парамагнетика, значение ИУ во всех случаях было больше 1,14 (среднее значение 1,17±0,13). У восьми пациентов (24%) было отмечено отсутствие накопление контраста-парамагнетика в стенке аорты. Накопление контраста в зависимости от протяженности и циркулярности поражения визуализируется как локально-очаговый либо диффузно-распространенный тип аккумуляции. Очаговый характер накопления обнаружен у 15 пациентов, при этом ИУ=1,09±0,06, диаметр аорты и толщина стенки на уровне накопления контраста равны 2,66±0,35 см и 0,5±0,13 см соответственно. Диффузный тип аккумуляции найден у 10 пациентов, в этом случае ИУ=1,26±0,13 диаметр аорты и толщина стенки на уровне накопления контраста равны 2,4±0,34 см и 0,53±0,11см соответственно. В контрольной группе отсутствует значимое накопления парамагнетика в стенке аорты, ИУ не превышал 1,04 (среднее значение 1,01±0,06).

Выводы:
Контрастированная МРТ позволяет визуально и количественно оценить патологическое поражение аортальной стенки при атеросклерозе. Методика МР-томографического контрастированного исследования атеросклеротических поражений аорты может рассматриваться как дополнительная независимая техника исследования атеросклероза при проспективных исследованиях хирургических и консервативных методов антиатеросклеротической терапии, а также оценки риска расслаивания, разрыва аневризматических атеросклеротических поражений и, вероятно, позволит выработать дополнительные критерии к их опережающему хирургическому ведению.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.