Можно ли у женщин поставить диагноз периферической артериальной болезни своевременно?

Назад к программе

Бондаренко П. Б.,

ГОУ СЗ ГМУ им.И.И.Мечникова (Санкт-Петербург, Россия);

Атипичное и субклиническое течение женского атеросклероза определяет позднюю диагностику заболевания и лечение на стадии критической ишемии с весьма неблагополучным прогнозом.

Цель исследования:
уточнить возможности для ранней диагностики периферической артериальной болезни (PAD) у женщин.

Материалы и методы.
В основу работы легли наблюдения за 70 лицами женского пола, которым выполнялись реконструктивные вмешательства на магистральных артериях по поводу PAD. Абсолютное большинство больных госпитализировано в экстренном порядке с критической ишемией. Из методов обследования использована КТ-ангиография, дуплексное сканирование, исследование артериального давления прямым и непрямым методом, выявление признаков висцерального ожирения и изучение ежедневной физической активности.

Результаты.
Сведения о перенесенном инфаркте миокарда отображает предрасположенность к развитию PAD. Среди обследованных больных гемодинамически незначимые стенозы отмечались лишь при отсутствии рубцовых изменений в миокарде. Не менее важный диагностический признак – висцеральное ожирение (неразрывно связанное с ежедневной физической активностью), которое встречалось у больных с критическими стенозами и окклюзиями периферических сосудов в 70% наблюдений (р <0,05). Следует упомянуть о значимости артериальной гипертензии как маркера PAD – при неконтролируемом варианте повышения артериального давления гемодинамически значимые изменения на уровне периферических артерий встречались достоверно чаще (р <0,05). Влияние гормональной контрацепции на развитие PAD заслуживает внимание: критических стенозов периферических сосудов отмечалось в три раза больше при упомянутом способе предупреждения беременности (р <0,05).

Выводы.
Ранняя постановка диагноза у лиц женского пола возможна при обследовании больных, использовавших гормональную контрацепцию, с неконтролируемой артериальной гипертензией, висцеральным ожирением и перенесших ранее инфаркт миокарда.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.