MIDCAB при остром коронарном синдроме: Pro & Contra

Назад к программе

Скурихин И. М., Вечерский Ю. Ю., Вышлов Е. В., Затолокин В. В., Шипулин В. М.

ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН;

Сочетая в себе миниинвазивность, преимущества МКШ и отсутствие необходимости ИК метод MIDCAB занял прочное место в клинике. Но остается вопрос о применимости данного подхода к лечению пациентов с ОКС (нестабильная стенокардия и ИМ без подъема сегмента ST) с изолированным поражением ПНА и при наличии гемодинамическизначимых стенозов в других КА, доступных ЧТКА.

Цель:
Провести оценку эффективности и безопасности ранней реваскуляризации миокарда в объеме MIDCAB у больных с ОКС.

Методы:
Проведен анализ результатов хирургических вмешательств у 16 пациентов с ОКС. Из них 6 пациентов - 2 коронарных артерий в сочетании с поражением передней нисходящей артерии (ПНА) и 10 пациентов с изолированным поражением ПНА. Все пациенты шли на двойной антитромбоцитароной терапии (Аспирин + Тикагрелор) с отменой Тикагрелора за 2 суток до операции. Всем пациентам была выполнена операция MIDCAB и 6 пациентам потребовалось проведение стентирования КА не относящихся к системе ПНА. Решение о хирургической реваскуляризации было связано с анатомией поражения, невозможностью или безуспешностью эндоваскулярного вмешательства, отсутствием эффекта консервативной терапии и другими клиническими обстоятельствами. Хирургическая реваскуляризация была проведена в сроки от 24 ч. до 10 сут. после верификации диагноза нестабильной стенокардии или инфаркта миокарда без подъема сегмента SТ. До и после операции больные прошли стандартное клиническое обследование, а также МРТ и МРА. Всем пациентам проведена контрольная ангиография, МРТ и МРА.

Результаты:
Летальных исходов не было. Средний объем кровопотери за первые 12 ч. составил 245±30мл. В одном случае отмечена кровопотеря при котором потребовалось подключение cell-saver, ревизия и кровезаестительная терапия. Течение раннего послеоперационного периода у пациентов было гладким, что выражалось в ранней экстубации и коротком периоде пребывания в палате интенсивной терапии 1,1±0,5сут., а также ранней активизации больного. Инфекционных осложнений ни в одном случае не было. При проведении контрольной шунтографии у пациентов в сроки до 6 мес. окклюзий маммарокоронарного шунта и гемодинамическизначимых стенозов стентов не наблюдалось. Возврата клиники стенокардии и развития инфаркта в периоперационном периоде ни в одном случае не было зафиксировано.

Выводы:
Реваскуляризация миокарда при ОКС в объеме MIDCAB изолированного или в сочетании со стентированием позволяет достичь доказанных преимуществ МКШ на ПНА и улучшить ближайшие послеоперационные результаты. Данный метод является эффективным и безопасным подходом в клинически сложных случаях. Необходимо учитывать возможность кровопотери в связи с антиагрегантной терапией. Однако, небольшой объем инвазии, индивидуальный подход и новые фармакологические стратегии могут уменьшить остроту этой проблемы.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.