Мера профилактики пролежней у кардиохирургических пациентов – сестринский протокол ухода

Назад к программе

Бочарникова Н. В., Екимова Н. А., Пасюга В. В., Тарасов Д. Г., Шашин С. А.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России (Астрахань);

Пролежни возникают у 3-30% пациентов в интенсивной терапии и зачастую приводят к ин-фицированию и сепсису. В группе риска оказываются пожилые пациенты, пациенты с ожирением и недостаточным весом, пациенты с нестабильной гемодинамикой, поражением ЦНС и имеющие в анамнезе сахарный диабет. Стоимость лечения таких больных кратно возрастает.

Цель.
Определение роли мероприятий, проводимых сестринским персоналом и направленных на профилактику пролежней.

Методы.
В 2013 году в отделении анестезиологии и реанимации (ОАР) получили лечение 3163 пациента, из них пролежни зафиксированы у 38 пациентов. В 2014 году из 1232 пациентов пролежни зафиксированы у 22 человек. Приказ МЗ РФ №123 от 17.04.2002 , который включает в себя стандартные меры профилактики пролежней, был дополнен некоторыми положениями и оформлен в виде протокола сестринского ухода за пациентами кардиохирургического профиля. Протокол предусматривает следующий порядок. Профилактика пролежней начинается еще на операционном столе, для этого медицинская сестра укладывает пациента на операционный стол с применением позиционирующих гелевых матрасов в области наивысшего давления на выступающие части тела. Пациент после объемных кардиохирургических вмешательств помещается на многофункциональный терапевтический комплекс с опциями ротационной терапии, перкуссии и вибрации. В палате реанимации постоянно ведется мониторинг пациента для оценки прекращения седативной терапии и возможности его экстубации и активизации. Повороты в постели проводятся каждые 2 часа. Эти мероприятия помогают предотвратить и вылечить возникновение пролежней, связанных с неподвижным состоянием. Медсестра контролирует содержание кожи пациента в чистоте, следит за его питанием. У тяжелых пациентов с длительным пребыванием на ИВЛ могут возникнуть пролежни на лице, приводящие не только к присоединению инфекции, но и к косметическому дефекту. Для профилактики этого в зонах, где могут образовываться пролежни (назогастральный зонд), не допускают компрессии к коже. Пациенты, которым показана длительная вентиляция легких, проводят смену положения интубационной трубки каждые 12 часов и накладывают лечебные повязки на углы ротовой полости. При приеме смены проводится обязательный контроль состояния кожных покровов.

Результаты.
Время пребывания пациента в палате реанимации в 2014 год составило в сред-нем 1,4 суток. Пролежни были выявлены только у 22 пациентов, что составило 1,1 %.

Выводы.
Выполнение сестринских манипуляций согласно разработанному протоколу позво-лило значительно снизить риск возникновения пролежней.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.