Механизмы оптимизации периоперационной гемодинамики с помощью высокой грудной эпидуральной анестезии (ВЭГА) в кардиохирургии

Назад к программе

Рахимов А. А.1, Фазрутдинов А. Ф.2, Диасамидзе К. Э.3, Затевахина М. В.3

1НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева. Москва.Россия; 2НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева,Москва,Россия; 3НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева,Россия;

Рабочая гипотеза о возможности оптимизировать работу желудочков сердца с помощью установки эпидурального катетера на уровне Th1–Th6 (ВЭГА) возникла на основе осмысления эффектов эпидуральной анестезии: блокада вегетативных волокон в эпидуральном пространстве с последующим воздействием на сосудистое русло, терморегуляцию, болевую и тактильную чувствительность.

Цель исследования :
изучение влияния ВЭГА как основного компонента общей анестезии на центральную гемодинамику при геометрической реконструкции левого желудочка с АКШ .

Материалы и методы:
В исследование вошли 53 пациента: 41 мужчина и 12 женщин, которым выполняли ГРЛЖ по Дору и АКШ в условиях ИК. Все обследуемые больные были разделены на 2 группы в зависимости от вида анестезии. Основную группу составили 30 больных (56,6%), которым в качестве основного компонента анестезии использовали ВГЭА, и контрольную–23 пациента(43,4% )с классической многокомпонентной общей анестезией. Методика ВГЭА включала пункцию и катетеризацию эпидурального пространства на уровне Th3–Th4, введение наропина 5–6 мг/-сегмент с последующей инфузией 0,2% наропина 10 – 15 мл/час. Индукция- дормикум 5-10мг (0,1–0,15 мг/кг), кетамин150–200мг(2–2,5 мг/кг),пропофол 1–2 мг/кг.Анестезию поддерживали пропофолом, дормикумом или кетамином. Статистическая обработка данных выполнена с помощью электронных таблиц «Microsoft Excel» и пакета прикладных программ «Statistica for Windows» v.8.0( StatSoft Inc. США).

Методы исследования:
Для оценки центральной гемодинамики с помощью плавающего катетера Swann-Ganz проводили измерения СВ; ДЛА ; ДЗЛК и расчёт показателей СИ;УО;ОПСС; ОЛСС;ИРПЖ; ИРЛЖ.

Результаты исследования:
При анализе динамики СИ у больных основной группы констатировано прогрессирующее улучшение показателя от 110 до 180 % к исходным. Повышение СИ при снижении ОПСС до 70% к исходному зафиксировано на наиболее агрессивных этапах и при работе в области мощных рефлексогенных зон (разрез кожи, стернотомия, канюляция аорты).В контрольной группе п/интубации на фоне повышения ОПСС отмечено прогрессирующее снижение СИ до75% к исходному. Различия статистически достоверны. При анализе динамики ИРЛЖ в основной группе, отмечено повышение эффективности работы левого желудочка на протяжении всей операции. Во 2 группе доперфузионный период протекал со снижением ИРЛЖ. При анализе динамики ИРПЖ зафиксировано повышение эффективности работы ПЖ в обеих группах. В основной группе эффективность работы ПЖ была достоверно выше по сравнению с исходной на всех этапах операции.

Выводы:
1. На протяжении всего интраоперационного периода в основной группе констатирована адекватная центральная и периферическая гемодинамика, отсутствие нарушений сердечного ритма.
2.Эффективность гемодинамики в основной группе достоверно зависела от выраженности типичных эффектов регионарных блоков:сочетания первичной вазодилятации(снижениеАДср;ОПСС; ОЛСС; ДЛА)с компенсаторным нарастанием производительности сердца (повышение ИРЛЖ, ИРПЖ ; СИ).

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.