Механическая поддержка у больных с терминальной сердечной недостаточностью

Назад к программе

Чернявский А. М., Доронин Д. В.

ФГБУ НИИПК им.акад. Е.Н. Мешалкина Министерства здравоохранения РФ;

Цель исследования:
Анализ результатов применения долговременной механической поддержки сердца у пациентов с терминальной сердечной недостаточностью.

Материал и методы:
В ФГБУ НИИПК долговременная механическая поддержка применялась у 20 больных (17 мужчин и 3 женщины) с тяжелой сердечной недостаточностью ФК IV по NYHA, рефрактерной к медикаментозной терапии. Причиной сердечной недостаточности в 16 случаях явилась дилятационная кардиомиопатия, а в 4 случаях тяжелая постинфарктная сердечная недостаточность. Бивентрикулярные обходы сердца (система «EXCOR») применялись в 6ти случаях. Основным показанием для их использования было наличие наряду с левожелудочковой недостаточностью тяжелой систолической дисфункции правого желудочка (ФВПЖ>30%). При сохранной систолической функции правого желудочка, (ФВПЖ <35%) применялись обходы левого желудочка системы «INCOR» (в 12 случаях) и системы Российского производства АВК-Н (в 2 случаях). Все больные имели выраженную дилатацию левых отделов сердца: КДО ЛЖ 283±58мл; КСО 234±57мл; ФВ ЛЖ 16,5±7% при умеренных функциональных изменениях правых отделов сердца КДО ПЖ 68±19мл; ФВ ПЖ 35±12%. У кандидатов на бивентрикулярную поддержку имелась выраженная дилатация и критическое снижение систолической функции как левых, так и правых отделов сердца: КДО ЛЖ 254±97мл; ФВ ЛЖ 11±2%.: КДО ПЖ 111,8±32мл; ФВ ПЖ 19,6±3,9%.

Результаты:
В послеоперационном периоде у всех пациентов с обходом левого желудочка (LVAD) отмечено уменьшение объема полостей сердца: (КДО ЛЖ с 283 до 194±79мл); увеличение фракции выброса правого желудочка (ФВ ПЖ с 35 до 43±17%), что происходило главным образом за счет разгрузки левого желудочка и малого круга кровообращения. У пациентов на бивентрикуляной поддержке также уменьшались объемные показатели желудочков сердца и существенно возрастала систолическая функция сердца. Кроме того, отмечалось значительное улучшение клинического состояния больных в виде регресса проявлений сердечной недостаточности, нормализация биохимических показателей. Продолжительность непрерывной работы левожелудочковых систем составила от 17 до 948 суток. Семи больным (50%) выполнена трансплантация сердца на 120 - 948 сутки после имплантации системы обхода левого желудочка. Продолжительность бивентрикулярной поддержки у наблюдаемых больных составила от 5 до 432 суток. 2 больным (33%) выполнены трансплантации сердца. У значительной части наблюдаемых пациентов отмечались различные осложнения, обусловленные массивной антикоагулянтной и дезагрегантной терапией, а также постоянной опасностью тромбоза систем. Большинство пациентов погибли от тромбогеморрагических осложнений и прогрессирующей полиорганной недостаточности с присоединением септического процесса.

Выводы:
Наш опыт демонстрирует, что имплантация систем долговременной механической поддержки сердца пациентам с прогрессирующей застойной сердечной недостаточностью может служить эффективным мостом к выполнению трансплантации сердца, но сопровождается опасностью грозных осложнений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.