Малоинвазивная хирургия коррекции низкого вено-венозного сброса у больных тяжелыми формами хронической венозной недостаточности

Назад к программе

Хитарьян А. Г., Гусарев Д. А., Велиев К. С., Хубиев С. Т.

НУЗ Дорожная клиническая больница на ст. Ростов-главный;

Цель работы:
- оценка результатов коррекции низкого вено-венозного рефлюкса у больных с ХВН, с использованием малоинвазивных методик ;
- оценка значимости адекватной (необходимой) компрессии зоны перфоранта (АКЗП) у больных с ХВН и наличием низкого вено – венозного рефлюкса.

Материал и методы:
В основу настоящего исследования включено 160 больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей С2-С6 по СEAP, которым ликвидировано 430 несостоятельных перфорантных вены. В зависимости от способа ликвидации горизонтального рефлюкса, а также от использования послеоперационной компрессионной терапии больные распределены на три клинические группы. В первой группе коррекция горизонтального рефлюкса осуществлялась при помощи ЭВЛК (эндовенозная лазерная коагуляция), во второй и третьей группе при помощи эхо-склеротерапии. В первой и второй клинической группе компрессия осуществлялась трикотажем 2-го класса, а у больных третьей группы осуществлялся индивидуальный подбор компрессионного трикотажа с учетом АКЗП (адекватная компрессия зоны перфоранта). Так же производилось измерение морфогемодинамических характеристик перфоранта (скорость кровотока, диаметр).

Результаты.
Проведенное исследование показало, что ЭВЛК перфорантных вен по сравнению с эхо-склеротерапией более эффективно. Однако рецидив рефлюкса по перфорантным венам с низкой и умеренной скоростью кровотока отмечался в 6 – 32 % случаев соответственно, против 62 - 80 % с высокой скоростью что, по-видимому, связанно с вымыванием склерозанта из просвета вены. Так же отметили, что на эффективность эхо-склеротерапии влияет диаметра перфоранта. Так рецидивный патологический рефлюкс в перфорантах с малым диаметром развивался в 19 процентах случаев, а при перфорантах с большим диаметром рецидив отмечался в 67 % случаев.

Выводы:
- ЭВЛК является более надежным способом коррекции горизонтального низкого вено-венозного сброса по сравнению с эхо-склеротерапией. Результаты эхо-склеротерапии зависят от морфогемодинамических характеристик перфорантов, в частности от скоростных показателей и диаметра перфорантной вены. Индивидуальный подбор компрессионного трикотажа с учетом АКЗП позволяет улучшить результаты лечения эхо-склеротерапии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.