Магнитно-резонансная томография сердца с контрастным усилением в прогнозировании риска наджелудочковых тахиаритмий у пациентов с перенесенным инфарктом миокарда

Назад к программе

Усов В. Ю., Мочула О. В., Бахметьева Т. А., Бабокин В. Е., Лукъяненок П. И., Шелковникова Т. А., Попов С. В., Бородина Е. Е.

ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН;

Цель исследования.
Оценивали, насколько признаки повреждения миокарда предсердий при МРТ сердца с контрастированием могут быть использованы для оценки риска наджелудочковых тахиаритмий у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда.

Материал и методы.
МРТ сердца с парамагнитным контрастированием было выполнено у 20 пациентов (18 мужчин, 2 женщины, возраст 57±6 лет) с перенесенным острым инфарктом миокарда (ОИМ) левого желудочка (ЛЖ). Из них у 8 (группа 1) отмечались единичные наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы или эпизоды ФП, купировавшиеся спонтанно. У 12 (группа 2), впоследствии в течение двух — четырех месяцев после перенесенного ОИМ отмечались эпизоды частых пароксизмальных наджелудочковых тахиаритмий. МРТ с парамагнитным усилением была выполнена до и спустя 12 - 15 минут после введения парамагнетика, Т1-взв. спин-эхо при TR = 450-700 мс, TE = 15-20 мс, в матрицу 256×256 , 250×250 мм, толщина томосреза 7-8 мм. Введение контраста-парамагнетика в дозе 0,1 ммоль/1 кг массы тела. Рассчитывались показатели: объем левого предсердия, см3; индекс усиления Т1-взв. спин-эхо МРТ сердца при ПМ контрастировании, по наибольшему очагу в левом предсердии. (ИУ) объем включения парамагнетика в наибольшем очаге поглощения ПМ, см3; суммарный объем включения парамагнетика в очагах в левом предсердии, см3. Статистическая обработка результатов была проведена с использованием непараметрических (Манна-Уитни, Вилкоксона) критериев.

Результаты.
У пациентов контрольной группы индекс усиления интенсивности Т1-взв. МРТ левого предсердия 1,03±0,4, очагов усиления не выявлялось. Электрофизиологический субстрат аритмии в 10 случаях из 12 выявлялся на стороне очага наиболее интенсивного накопления парамагнетика в левом предсердии. Среди пациентов с сохранным ритмом у 1 включение носило многоочаговый характер, при предсердных тахиаритмиях — у 6 из 12 (p<0,05 по критерию χ2). Для «тахиаритмической» группы 2 оно состояло из включений в нижней части перегородки, с распространением в область истмической зоны возле нижней полой вены, и очагового включения в области устьев легочных вен. Объема левого предсердия более 75 мл означала с вероятностью > 90% принадлежность к числу лиц с тахиаритмией. В частности объем левого предсердия составлял 56,83 ± 9,15 мл в группе 1 и 91,27 ± 10,02 мл в группе 2 (p<0,02), индекс усиления Т1-взв. спин-эхо МРТ сердца при парамагнитном контрастировании, по наибольшему очагу в левом предсердии 1,15 ± 0,03 и 1,42 ± 0,07 (p < 0,005), а суммарный объем включения контраста в очагах в левом предсердии 0,302 ± 0,090 мл и 0,780 ± 0,207 мл (p<0,05). Между собой, показатели индекса усиления интенсивности и объема предсердий, а также и объема собственно включения достоверно не коррелировали.

Выводы.
МРТ сердца с парамагнитным контрастированием является существенным дополнительным методом исследования при наджелудочковых аритмиях и позволяет предполагать их проявление в у пациентов с перенесенным острым инфарктом миокарда.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.