Лечение массивной тромбоэмболии легочных артерий в сочетании с коронарной патологией

Назад к программе

Медведев А. П.1, Рязанов М. В.1, Чистяков И. С.1, Шарабрин Е. Г.2, Чеботарь Е. В.1, Пичугин В. В.1, Богуш А. В.1, Калинина М. Л.1

1ГБУЗ НО СККБ; 2ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России (Нижний Новгород, Россия);

Понятие массивной тромбоэмболии легочного артериального русла подразумевает его обструкцию более чем на 50% от общей площади просвета.

Основным принципом лечения ТЭЛА является восстановление проходимости легочных сосудов, которое приведет к снижению давления в легочных артериях, ликвидации правожелудочковой сердечной недостаточности и восстановлению нормальной перфузии легких. В многочисленных публикациях последнего времени, посвященных этой проблеме было отмечено, что при субмассивной и массивной тромбоэмболии легочных артерий основным методом является тромболитическая терапия, позволяющая достигнуть полного или частичного регресса нарушений гемодинамики у больных острой ТЭЛА. Однако, следует отметить и недостатки данного метода. Во-первых, использование тромболитических препаратов сопряжено с повышенным риском кровотечений, что ограничивает их применение в раннем послеоперационном, послеродовом и посттравматических периодах. Во-вторых, проведение тромболитический терапии требует длительного времени (не менее 12 часов). В-третьих, положительный эффект от такой терапии может быть достигнут только в первые 10-14 суток после эпизода тромбоэмболии, пока тромб не организован.

Цель работы.
Оценить результаты лечения пациентов с массивной ТЭЛА с сопутствующей коронарной недостаточностью.

Методы.
Проведено лечение 7 пациентов (4 мужчин, 3 женщин) с ТЭЛА, осложнившей течение ИБС. В 4 случаях выполнена успешная тромболитическая терапия в сочетании со стентированием коронарных артерий. 3 пациентам проведена тромбоэмболэктомия из легочной артерии в сочетании с шунтированием коронарных артерий.

Обязательным условием для хирургического вмешательства была центральная или «смешанная» локализация тромбоэмболов в легочных артериях. Показаниями к тромбоэмболэктомии (ТЭЭ) считали легочную гипертензию > 50 мм рт.ст. с дисфункцией правого желудочка, наличие противопоказаний к тромболитической терапии или ее неэффективность, наличие внутрисердечного тромба.

Результаты.
Летальных исходов не было. В одном случае потребовалось проведение длительной ИВЛ после операции. Срок наблюдения в отдаленном периоде составил от 6 мес до 3 лет (1,8±1,2 года). В госпитальном и отдаленном послеоперационном периоде рецидивов ТЭЛА и стенокардии не отмечено.

Выводы.
Своевременное устранение обструкции легочного русла и гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий у пациентов с ТЭЛА, осложнившей течение ИБС, позволяет сохранить пациенту жизнь и характеризуется хорошими госпитальными и отдаленными результатами. При необходимости выполнения тромбоэмболэктомии из легочной артерии рациональным методом реваскуляризации миокарда считаем шунтирование коронарных артерий. В большинстве случаев ТЛТ является радикальным методом лечения ТЭЛА. И лишь при ее неэффективности или наличии противопоказаний необходимо выполнять открытую эмболэктомию.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.