Лечебно-диагностическая тактика в раннем послеоперационном периоде у больных с разрывом аневризмы брюшного отдела аорты

Назад к программе

Косолапов Д. А., Михайлов И. П., Опыхтин М. Н.

НИИ СП им. Н.В. Склифосовского;

Аневризма брюшного отдела аорты (АБА) считается одним из самых тяжелых проявлений атеросклероза. Кроме того, в последние годы отмечается выраженная тенденция к росту числа больных этим заболеванием, особенно у лиц пожилого и старческого возраста. У этих больных выраженный атеросклероз коронарных, церебральных и почечных сосудов, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, геморрагический шок вследствие острой кровопотери (при разрыве АБА).

Для коррекции сердечно-сосудистых нарушений используются кардиотропные и вазоактивные препараты. Использование интраоперационной аппаратной реинфузии крови позволяет сократить объем переливаемых донорских эритроцитов и как следствие уменьшить развитие посттрансфузионных осложнений. Введение препаратов альбумина и коллоидов обеспечивает удержание в сосудистом русле плазмозамещающих растворов и ограничивает их накопление в интерстициальном пространстве, а также способствует улучшению почечной фильтрации, снижению гнойно-воспалительных осложнений со стороны легких. У пациентов с сопутствующей тяжелой кардиальной патологией и сниженным резервом адаптации, требуется ограничение объема инфузии, чтобы предупредить перегрузку малого круга кровообращения. В связи с этим, целесообразно в структуре инфузионно-трансфузионной терапии увеличивать долю компонентов крови (Бунятян А.А., Селезнев М.Н.1995 г.).

С первых суток необходимо проводить терапию антикоагулянтами (при адекватном хирургическом гемостазе), что не повышает риск развития кровотечений.

Многие из пациентов составляют группу высокого риска развития РДСВ вследствие перенесенной массивной кровопотери и гемотрансфузии. Искусственная вентиляция легких является одним из важнейших компонентов в программе лечения, особенно при угрожающей декомпенсации жизненно важных функций или больших энергозатратах на дыхание. В первые послеоперационные сутки искусственная вентиляция легких (ИВЛ) проводится в принудительном режиме, с использованием медикаментозной нейроплегии, для синхронизации больного с респиратором. ИВЛ проводится до стабилизации центральной гемодинамики, волемических и электролитных расстройств, нормализации уровня гемоглобина. В послеоперационном периоде осуществляется контроль параметров дыхания (парциальное давление газов в артериальной и венозной крови), гемодинамики, кислотно-основного состояния, гемоглобина и гематокрита каждые 4 часа (Мороз В.В., Власенко А.В. 2000 г.).

Важная роль принадлежит назо-интестинальной интубации, с ранним началом энтерального питания. Всем пациентам необходимо проведение эхокардиографии и ультразвукового исследования брахиоцефальных артерий с целью предупреждения и профилактики острого инфаркта миокарда и нарушения мозгового кровообращения.

Эти меры, по данным литературы, позволяют сократить время нахождения пациента в отделении реанимации и, в целом, в стационаре. Более того, раннее выявление послеоперационных осложнений значительно сокращают госпитальную летальность.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.