Лапароскопическая пликация нижней полой вены при эмболоопасных илиокавальных тромбозах

Назад к программе

Пироженко П. А., Мозговой П. В., Спиридонов Е. Г., Моисеев Д. В., Луковскова А. А., Короткова А. И.

Клиника №1 Волгоградского государственного медицинского университета;

Цель:
улучшение результатов лечения пациентов с острыми эмболоопасными флеботромбозами илиокавальной локализации за счет использования лапароскопических технологий.

Материалы и методы:
Работа основана на результатах лече¬ния 122 больных с острыми эмболоопасными тромбозами илиокавального сегмента. Мужчин – 78 (63,9%), женщин – 46 (36,1%). Средний возраст - 61,51 ± 7,17. Имплантацию кава-фильтра выполнили в 62 случаях (50,8%). 60 пациентов перенесли один из вариантов пликации нижней полой вены (НПВ). Открытая пликация НПВ выполнена в 33 случаях (55%), пликация из мини-доступа – в 14 (23,3%). Лапароскопическая пликация НПВ (ЛПНПВ) произведена 13 пациентам (21,7%). Оценивали непосредственные и отдаленные результаты лечения пациентов, перенесших пликацию НПВ.

Результаты:
Летальных исходов и рецидивов ТЭЛА после пликации НПВ в раннем послеоперационном периоде мы не наблюдали. Частота стойкого пареза кишечника при открытой пликации НПВ встречалась в 4 случаях (12,12 %), после ЛПНПВ данного осложнения не наблюдали. Способность пациентов активно перемещаться после открытых операций возникала в среднем через 111,1 часа, после пликации НПВ из мини-доступа – через 41,5, после лапароскопической методики – через 35,1 часов. Инфицирование и гематома послеоперационной раны при открытых операциях встречались в 8 случаях (24,2%). При лапароскопическом доступе данное осложнение отсутствовало. Среднее время лапароскопической операции составило 42,34 ± 12,05 минуты, что достоверно ниже, чем в группе пациентов после открытой операции (67, 34 ± 12,45 минут), и в группе пациентов с мини-доступом (69,55 ± 10,11 мин), что объясняется отсутствием необходимости выполнения протяженного разреза и ушивания послеоперационной раны. В отдаленном послеоперационном периоде через 2 года тромбозов и эмболий зоны пликации НПВ не выявлено во всех группах. В группе открытых оперативных вмешательств формирование послеоперационных грыж в отдаленном периоде наблюдалось у 2 пациентов (6 %), после минидоступных операций – у одного а (7 %). У пациентов после лапароскопической пликации нижней полой вены образование грыж в послеоперационном периоде не наблюдалось.

Выводы:
Лапароскопическая пликация нижней полой вены является эффективным и менее травматичным способом профилактики ТЭО по сравнению с пликацией НПВ из минидоступа и операцией, выполненной из открытого доступа. Использование лапароскопических технологий позволяет сократить послеоперационный койко-день, а также избежать раневых осложнений и формирования послеоперационных грыж в сравнении с открытыми вмешательствами.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.