КТ в детской кардиохирургии: диагностика редких причин вторичной легочной гипертензии у детей первых месяцев жизни

Назад к программе

Николаева Е. В., Блинова Е. Н., Кадыкова А. В., Тарасов Д. Г.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России (Астрахань);

Проблема хирургического лечения ВПС с ЛГ является весьма актуальной в кардиохирургии. Своевременная диагностика причин обуславливающих гиперволемию МКК и сердечную недостаточность у детей первых месяцев жизни определяет тактику хирургического лечения.

Цель:
показать преимущества КТ перед другими методами исследований в диагностике редких форм ВПС с развитием вторичной легочной гипертензии.

Материалы и методы:
за 5 лет работы нашего Центра в нашем отделении было выполнено 756 компьютерных томографий детям, в т.ч. 527 с контрастированием при различными ВПС. КТ с контрастированием выполнялась в связи с необходимостью максимальной детализации анатомии порока, предоставления точных морфометрических данных и в т. ч. с целью выявления признаков легочной гипертензии и возможных ее причин. Всем детям предварительно выполнялась ЭХО КГ и обзорная R-графия ОГК.

Результаты:
Среди частых причин вторичной легочной гипертензии встречаются такие ВПС, как ДМЖП, ДМПП, ОАП, ООАВК, коарктация аорты, транспозиция магистральных артерий, общий артериальный ствол, тотальный аномальный дренаж лёгочных вен, двойное отхождение сосудов от правого желудочка. При проведении КТ с контрастированием у детей первых месяцев жизни нами были выявлены два случая редких аномалий развития с симптомами вторичной легочной гипертензии: у ребенка в возрасте 2 мес. Отхождение правой ветви легочной артерии от задней полуокружности восходящей аорты (гемитрункус); артерио-венозная фистула у ребенка в возрасте 4 дней (аномальное сообщение левой легочной артерии с левыми легочными венами). Первичные методы диагностики не дали точной информации о причинах легочной гипертензии. В обоих случаях успешно проведено своевременное хирургическое лечение. Дети выписаны с выздоровлением.

Выводы:
благодаря высокой разрешающей способности, неинвазивности и информативности с помощью КТ с контрастированием возможно получить исчерпывающую информацию об анатомии порока, в т.ч. редких форм ВПС с симптомами вторичной легочной гипертензии. При проведении КТ оценивается состояние бронхиального дерева и паренхимы легких, патологические изменения в которых так же могут быть причиной вторичной ЛГ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.