Коррекция последствий тканевой гипоксии у больных с КИНК в послеоперационном периоде

Назад к программе

Буров Ю. А.1, Захарова Н. Б.2, Колодин М. В.1, Коннов Н. А.1, Буров А. Ю.3

1!-ая ГКБ им. Ю.Я.Гордеева; 2ЦНИЛ, СГМУ; 3СГМУ;

Цель исследования
показать положительное влияние препарата «Антистакс», в виде снижения проявлений реперфузионного синдрома, эндотелиальной дисфункции в послеоперационном периоде у больных с КИНК.

Материалы и методы.
Основу работы составил анализ лечения отека конечностей у 28 пациентов с КИНК в послеоперационном периоде. Всем пациентам с 3-5 суток после реконструктивных вмешательств проводилась терапия препаратом «Антистакс»® в дозе 720 мг/сут в течение 3-х месяцев. Одновременно с проведением общеклинических исследований у всех обследо-ванных лиц определяли содержание концентрации фактор роста эндотелия сосудов (Vascular endothelial growth factor –VEGF, нг/мл), который определялив плазме, в сыво-ротке и тромбоцитах. Этот показатель отражает степень эндотелиальной регенерации. Кроме того VEGF играет важную роль в инициации процессов воспаления, является одним из наиболее сильных индукторов сосудистой проницаемости, обеспечивает привлечение моноцитарно-макрофагальные клетки к месту повреждения. Для оценки активности интерстициального воспаления определяли два показателя: 1) моноцитарный хемоатрактантный белок в плазме и в сыворотке крови (МСР, нг/мл) и 2) Ц- реактивный белок в сыворотке крови (СРБ, нг/мл). В работе использовали наборы производства ЗАО «Вектор-Бест», Россия. При определение концентрации показателей оксидативного стресса в сыворотке крови в послеоперационном периоде оценивали общую концентрацию перекиси в (OxyStat,мкмоль/л) ,супероксидисмутазы ( SOD, нг/мл). Использовались наборы реактивов «Biomedica» («Bender Medsystems», Австрия).

Среди факторов, приводящих в послеоперационном периоде к отеку конечности в 66,8 %у данной категории больных, помимо ишемических лимфо-венозных нарушений кровообращения конечности были патофизиологические сдвиги, связанные с реперфузионным синдромом и эндотелиальной дисфункцией в дистальных сегментах конечности. Прием препарата «Антистакс»® в течение 3-х мес. позволил у 25 (89,3 %) полностью купировать постишемические отёки. Основные механизмы купирования отёков при использовании препарата «Антистакс»® были связаны с подавлением мультифункционального провоспалительного цитокина VEGF и в плазме, и в сыворотке крови в 1,6 -1,9 раз и процессов ПОЛ (снижение OxyStat в 1,4 раз).

Однако в результате количественного анализа исследуемых биомаркеров выяв-лено увеличение уровня МСР в сыворотке крови в 3 раза и СРБ в 10 раз. Эти изменения показателей сохранялись на протяжении всего срока наблюдения и свидетельствовали об активации клеточных механизмов иммунного ответа с формированием воспалительного инфильтрата в стенках ремоделированных сосудов.

Выводы.
1. Постишемический отёк у больных с КИНК после реваскуляризации конечности имеет полиэтилогический генез.
2. Использование препарата «Антистакс»® позволяет у 89,3 % больных купировать постишемический отёк конечности за счёт снижения эндотелиальной дисфункции и подавления реперфузионного синдрома в послеоперационном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.