Контрастированная высокоразрешающая МРТ каротидных артерий в проспективной оценке васкуляризированных нестабильных бляшек высокого риска

Назад к программе

Усов В. Ю., Бобрикова Е. Э., Максимова А. С., Козлов Б. Н., Плотников М. П., Буховец И. Л., Шипулин В. М.

ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН;

Цель исследования.
Изучить состояние васкуляризации каротидных атеросклеротических бляшек и стенок артерий по данным МРТ с контрастным усилением у пациентов с распространенным атеросклерозом в динамике лечения.

Материал и методы.
Обследовано 17 пациентов с гемодинамически значимым атеротическим стенозом внутренней сонной артерии (ВСА) более 60%, из них 9 — в остром периоде ишемического острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК). Всем была выполнена Т2- и Т1-взв. спин-эхо (TR = 400 -500 мс, TE = 10-25 мс) МРТ области шеи и головы срезами по 1 — 3 мм, с охватом области бифуркации сонных артерий, с контрастированием парамагнетиком. Исследование выполнялось исходно и через 5-8 мин после введения контраста, как 1 мМ / 10 кг массы тела, и расчетом индекса усиления изображения (ИУ) для области атеросклеротической бляшки и артериальной стенки, как отношение интенсивностей Т1-взв . МРТ после контрастирования и исходной.

Результаты.
У пациентов контрольной группы при контрастировании отмечено умеренное усиление интенсивности изображения стенок артерий, по величине ИУ не превышавшее 1,08 (в среднем 1,05 ± 0.03). У лиц без острого нарушения мозгового кровообращения (n=8) показатель ИУ для атеросклеротической бляшки составил 1,17 ± 0,07, тогда как на непораженной стороне 1,09 ± 0,07 (р < 0,05), при этом изображение стенок артерий также усиливалось, в частности для ВСА вне бляшки на стороне стеноза ИУ=1,08 ± 0,06, на непораженной 1,06 ± 0,06; р > 0,05. На стороне ОНМК у лиц с острыми нарушениями (n=9) мозгового кровообращения для бляшки в области бифуркации ОСА ИУ = 1,34 ± 0,09, тогда как на непораженной стороне 1,10 ± 0,07 (р < 0,05), для ВСА вне бляшки ИУ = 1,16 ± 0,08 на стороне поражения и 1,11 ± 0,07 (p > 0,05) на непораженной. В целом в случае наличия атеросклеротической бляшки в области ВСА и / или в области бифуркации, величина ИУ в какой либо области этой бляшки или бляшке целиком, более 1,22, была связана с риском развития острого ишемического нарушения мозгового кровообращения 8 пациентам была проведена каротидная эндартерэктомия, а 9 (6 — перенесших ОНМК и 3 без острого нарушения) получали в течение 4-7 мес аторвастатин в дозировке 20 мг/сут . Спустя 5 — 7 мес у 6 пациентов, перенесших ОНМК и получавших затем аторвастатин отмечалось снижение ИУ в области бляшки до 1,27 ± 0,08 и вне бляшки на стороне стеноза до 1,12 ± 0,07. У пациентов, которым была выполнена КЭЭ, спустя 5-9 мес признаки воспалительного ангиогенеза в области венозной аутопластики не выявлялись и ИУ = 1,10 ± 0,07

Выводы.
МРТ с контрастным усилением парамагнетиком не только позволяет визуализировать детальную структуру и характер васкуляризации атеросклеротических бляшек при каротидном атеросклерозе, но и может быть применена для их проспективного контроля. Каротидная эндартерэктомия обладает преимуществом перед терапией статинами при каротидном атеросклерозе по данным МРТ с контрастным усилением атеросклеротических бляшек.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.