Компьютерное моделирование хирургического доступа к брюшной аорте

Назад к программе

Луценко В. А.1, Султанов Р. В.1, Путинцев А. М.2

1ГАУЗ Кемеровская областная клиническая больница; 2Кемеровская государственная медицинская академия;

Цель исследования:
улучшение результатов хирургических вмешательств на брюшной аорте из минидоступа, минимизация конверсий минидоступа путем использования трехмерного моделирования

Материалы и методы исследования:
В период с 2005 года по 2013 годы в отделении сосудистой хирургии ГБУЗ КОКБ выполнено 74 реконструктивных операций на брюшной аорте с применением аппаратного комплекса «мини-ассистент». К брюшному отделу аорты осуществлялся трансабдоминальный минидоступ. Все оперированные пациенты нормостенического и астенического типа конституции, страдающие атеросклеротическим поражением аортоподвздошного сегмента. В качестве оперативного лечения всем пациентам планировалось бифуркационное аортобедренное протезирование. Возраст больных составил 65±5 лет. Критическая ишемия нижних конечностей была у 60,4% пациентов. В первой группе из 45 пациентов, разрез кожи выполнялся эмпирически, стандартно. Во второй группе из 29 пациентов использовалась МСКТ-ангиография, в результате чего появлялась возможность моделирования доступа, исходя из степени и характера атеросклеротических изменений в аорте и анатомических особенностей пациента. После проведения МСКТ-ангиографии на установке Siemens SOMATOM Definition As+ с помощью программы для трёхмерной реконструкции и визуализации на платформе персонального компьютера VGStudio MAX 1.0 определялся основной объект операции – уровень формирования проксимального анастомоза, зависящий от атеросклеротических изменений в аорте. Далее измерялись: глубина раны, угол операционного действия к основному объекту операции, угол операционного действия к устью левой почечной артерии, угол операционного действия к бифуркации аорты. В зависимости от минимально допустимых углов операционного действия моделировался разрез кожи и проецировался на переднюю брюшную стенку. Постоянным ориентиром для проецирования являлся пупок. Далее непосредственно перед операцией проводилась разметка доступа относительно пупка, и выполнялось оперативное вмешательство.

Результаты:
Анализ результатов реконструктивных операций с использованием мини-доступа показал высокий (25.7%) процент конверсий в первой группе. Основной причиной конверсий явились либо неадекватный по длине, либо топографически неправильный разрез кожи, несоответствующий уровню основного объекта операции. Во второй группе с предоперационным проведением МСКТ-ангиографии и последующим 3D-моделированием, оперативное лечение проходило без расширения и конверсии доступа. ВЫВОДЫ: Использование трёхмерных реконструкций по данным МСКТ-ангиографии позволяет смоделировать и оптимизировать доступ в зависимости от степени атеросклеротических изменений и индивидуальных анатомических особенностей пациента. При этом возможна коррекция не только длины, но и уровня расположения разреза передней брюшной стенки, что необходимо для комфортных манипуляций на определенном участке аорты.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.