Комплексный подход к обследованию пациентов с ИБС в условиях кардиохирургического стационара

Назад к программе

Сокольская М. А.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Ишемическая болезнь сердца - мультифакторная сердечно-сосудистая патология, которая является одной из основных причин смертности населения во всем мире. Хирургическое лечение ИБС – важнейшая и актуальная проблема современной сердечно-сосудистой хирургии. Однако, результат лечения зависит не только от успешно выполненной операции, но и от таких факторов, как состояние свертывающей системы крови, функция эндотелия, молекулярно-генетический статус пациента.

По данным литературы выявлены наиболее значимые генетические факторы, сопряженные с повышенным риском венозного и артериального тромбоза (Yusuf S. 2004, Chow C. 2011, Mayer B. 2002 и др), доказана роль функционального состояния эндотелия у пациентов с различной степенью распространенности атеросклеротического процесса (Halcox J. 2009, Engin A. 2013), неоспоримо влияние гемоагрегационного состояния крови ( Баркаган З.С. 2003, Бокарев И.Н. 2000, Бокерия Л.А., Гаврилов О.К. и др.) на течение и прогноз ИБС.

Комплексная оценка и изучение всех вышеизложенных факторов у пациентов ИБС кардиохирургического профиля направлены на разработку стандартов медикаментозной терапии с целью нормализации функции эндотелия, системы регуляции агрегатного состояния крови, а также улучшение качества и результатов хирургического лечения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.