Коарктация аорты (математическое моделирование)

Назад к программе

Коссович Л. Ю.1, Белов Ю. В.2, Кириллова И. В.1, Голядкина А. А.3, Калинин А. А.4, Сухарева Т. В.4, Морозов К. М.5

1СГУ им. Н.Г.Чернышевского; 2ПМГМУ им. И.М.Сеченова, ЦГК ФТС; 3СГУим. Н.Г.Чернышевского; 4МБУЗ ГБ1 г. Королев; 5ПМГМУ им. И.М.Сеченова, ЦГК ФТС, СГУ им. Н.Г.Чернышевского;

Заболевания грудной аорты представляют огромный интерес, с точки зрения нарушения системной и региональной гемодинамики. В хирургическом аспекте наиболее актуальным является изучение аномалии развития аорты, вызывающие нарушения кровотока и приводящие к развитию осложнений, в первую очередь аневризм, что требует увеличивать объем планируемой операции и, что закономерно повышает риск собственно хирургического вмешательства. Коарктация аорты, у больных взрослого возраста, примерно в 17% сопровождается образованием аневризм. Провести сравнительный анализ, позволяющий оценить естественное течение коарктации аорты с образованием аневризмы, не представляется возможным.

Цель исследования:
построение математической модели грудной аорты конкретного больного, оперированного по поводу коарктации аорты, с последующим анализом касательных и эффективных напряжений в стенке аорты. Б-ной А. 24 г. ИБ№ 43827/12. Жалобы при поступлении на подъемы АД максимально до 230/110 мм. рт. ст, сопровождающиеся. Считает себя больным с 14 лет Д-з: Врожденный порок сердца, коарктация аорты. Операция № 3994: «Резекция коарктации аорты с протезированием». Для построения математической модели были использованы результаты уточнения ангиоархитектоники грудной аорты.

Расчеты были проведены при наложении граничных (закрепление элементов аорты) и начальных условиях (давление на входе и выходах), соответствующих физиологическим.

Анализ полученных при моделировании данных и, учитывая геодинамическую теорию повреждения, позволил сделать следующие выводы:
1. При начале систолы максимальное давление локализуется в луковице аорты, что приводит к повышению как циклических напряжений, так и эффективных напряжений. При этом касательные напряжения не меняются, что вполне объясняется не меняющимися вязкими силами. В дальнейшем максимальное давление смещается в сторону отхождения левой сонной и подключичной артерий.
2. Наибольшая турбулентность возникает тот час дистальнее стеноза и сохраняется на протяжении всего сердечного цикла, меняя свою локализацию только в конце систолы, перемещаясь проксимальнее.
3. Максимальные скорости, что логично объясняется, наблюдаются в месте наибольшего сужения, что приводит к снижению давления в этой области.
4. При отдельном изучении эффективных напряжений, так же было выявлено их наибольшее значение в луковице аорты, наибольшие зоны перемещения находятся в области левой ОСА с образованием вторичных зон в области луковицы аорты.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.