Клинический случай диагностики и лечения синдрома шаровидной деформации верхушки левого желудочка (кардиомиопатия «Тако-Тсубо»)

Назад к программе

Кудзоева З. Ф.1, Бокерия Л. А.1, Бокерия О. Л.1, Макаренко В. Н.1, Кошкина Е. В.2, Александрова С. А.1, Политов М. Е.2, Красносельский М. Я.2

1ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева; 2ГКБ №67 им. Л.А. Ворохобова;

Введение.
Современный подход к диагностике и лечению синдрома шаровидной деформации верхушки левого желудочка на основании клинических данных и инструментальных методов обследования.

Материалы и методы.
По данным мировой литературы синдром кардиомиопатии Тако-Тсубо встречается с частотой 1-2% среди больных острым коронарным синдромом (ОКС). В последние годы в литературе наряду с обзорами и мета-анализом описаны единичные случаи диагностики синдрома. Наше сообщение посвящено случаю диагностики кардиомиопатии Тако-Тсубо. Больная С. обратилась в НЦ ССХ. Из анамнеза ранее приступов стенокардии не отмечала. В феврале была выполнена плановая операция-ампутация матки. На следующие сутки на ЭКГ были зарегистрированы ишемические изменения, повышения кардиоспецифических ферментов в анализе крови не отмечалось. По данным ЭХО-КГ в области верхушки ЛЖ - зона акинеза, шаровидная деформация полости. По данным МСКТ–АГ коронарных артерий - кальциноз без гемодинамически значимого поражения, по данным МРТ сердца с методикой отсроченного контрастирования данных за острую ишемию миокарда, острое воспаление получено не было, отмечался гипо- акинез верхушки левого желудочка с баллоноподобным расширением его полости, ФВ ЛЖ 50%. Проводилось комплексное лечение; в динамике отмечалась нормализация ЭКГ, Эхо-КГ. По данным контрольного МРТ сердца через 2 месяца данных за гипо-акинез стенок левого желудочка не получено, ФВ ЛЖ 66%.

Результаты.
Наше наблюдение представляет типичный случай диагностики и лечения синдрома приобретенной кардиомиопатии Тако-Тсубо. Согласно критериям клиники Мейо при проведении вентрикулографии ЛЖ сердце напоминает форму горшка с округлым дном и узкой шейкой. В нашем случае это было подтверждено данными Эхо-КГ, МРТ сердца. По данным различных авторов ведущая роль в этиологии синдрома отведена гиперкатехоламинемии и нарушениям адренорецепции, чаще всего (2/3 случаев) в анамнезе - наличие стресса непосредственно перед приступом. Более чем у ¾ пациентов клинические и инструментальные данные соответствуют таковым при ОКС при этом в 100 % случаев отсутствует поражение коронарных артерий. В нашем случае для подтверждения диагноза проводилась ЭКГ, МСКТ коронарных артерий.

Выводы:
Диагностические критерии синдрома шаровидной деформации верхушки левого желудочка, приведенные в различных публикациях, варьируют, на данный момент не существует общепринятых критериев в виду малого числа наблюдений. Наличие таких факторов риска как женский пол, возраст старше 50 лет, предшествующий эмоциональный и физический стресс, характерные изменения на ЭКГ с нормализацией показателей по окончании острой фазы; отсутствие повышения кардиоспецифичесих ферментов; отсутствие гемодинамически значимых стенозов по данным МСКТ АГ коронарных артерий послужило основанием предполагать диагноз «исключения» - стресс-индуцированная кардиомиопатия, который был подтвержден данными Эхо-КГ и МРТ/ Правильная диагностика синдрома позволила влиять на прогноз и лечение пациентки.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.