Классическая флебэктомия при диаметре большой подкожной вены более 10 мм

Назад к программе

Хорев Н. Г.

ГБОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет МЗ РФ, НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Барнаул ОАО «Российские железные дороги»;

Цель.
Представить модификацию способа удаления большой подкожной вены (БПВ) на бедре зондом Бебкокка с временным тампонированием канала. Сохранить интерес к традиционной технике со стороны хирургов.

Материалы и методы.
До сих пор в мире основным методом лечения стационарных пациентов остается традиционная флебэктомия. Этот метод по причине его доступности и низкой стоимости успешно конкурирует с тепловой абляцией и другими амбулаторными процедурами (CHIVA, ASVAL),особенно при выраженном расширении БПВ, тем более при формировании аневризматического расширения сафено-феморального соустья. Минимизировать гематому бедра и сделать удаление БПВ на бедре более управляемым и прогнозируемым позволяет методика удаления БПВ на бедре с временным тампонированием канала. Впервые об этой технике сообщил А.Н. Веденский в 1967 году. Он использовал гемостатические тампоны при удалении поверхностных вен. Модификация техники состоит из следующих этапов. Доставка зонда к паховому доступу после проведения кроссэктомии выполняется через БПВ у лодыжки. Удаление БПВ на бедре проводится с использованием оливы, диаметр которой соответствует или больше диаметра БПВ. Формируется длинная уздечка, к которой плотно фиксируется «рыхлый» марлевый тампон. Находясь в канале удаленной БПВ до конца операции, тампон впитывает кровь и выполняет гемостатическую функцию, останавливая кровотечение из притоков и перфорантных вен бедра. Исключается необходимость в дополнительных разрезах на бедре. При неполной остановке кровотечения в канал БПВ возможна установка «свежих» тампонов. При комбинации оливы большого размера и тампона, в условиях неприемлемости инвагинационной технологии, создаются условия для прогнозируемого удаления БПВ большого диметра. Из второго типичного и небольшого разреза в верхней трети голени без травматизации тканей имеется возможность доставить на поверхность кожи оливу и тампон путем тракции за длинную уздечку. Удаление БПВ на голени проводится избирательно на основании данных дооперационного дуплексного сканирования (ДС). На голени техника тампонирования не используется. Метод не требует дополнительных инструментов. Тампон формируется на операции из марлевой салфетки.

Результаты.
С использование представленной техники прооперировано более 150 больных. Показанием для применения метода является наличие первичного варикозного расширения вен, как правило, С4 – С6 классов по CEAP. При дооперационном ДС диаметр БПВ в верхней трети бедра в области сафено-феморального соустья составлял более 10 мм. Визуализация ствола БПВ демонстрировала множественные деформации и подклапанные расширения, что делало невозможным использовать технику инвагинации или традиционного флебэкстрактора.

Выводы.
Метод позволят надежно удалить БПВ на бедре и минимизировать послеоперационные подкожные гематомы. Низкая стоимость методики, доступность и адаптивность в существующей хирургической среде позволяет использовать эту методику в широкой клинической практике.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.