Хирургическое лечение при аневризмах нисходящего грудного отдела аорты

Назад к программе

Бокерия Л. А., Аракелян В. С., Папиташвили В. Г., Чигогидзе Н. А., Гамзаев Н. Р.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

В современной сердечно-сосудистой хирургии хирургические вмешательства при аневризмах грудной аорты включают как открытые, так и эндоваскулярные методики. Выбор метода зависит от анатомических особенностей патологии, опыта и обеспечения клиник.

С декабря 2010 по май 2014 года в отделении хирургического лечения артериальной патологии НЦ ССХ РАМН, хирургическому лечению по поводу аневризм нисходящего грудного отдела аорты подверглись 59 пациентов. Открытое хирургическое вмешательство было выполнено 31 пациенту, 29 пациентов подверглись эндоваскулярному виду лечения. Открытые вмешательства производились по традиционной методике с соблюдением разработанного протокола, всем пациентам была выполнена резекция аневризмы грудной аорты с протезирование, во всех сдучаях испльзовалась методика вспомогательного кровообращения. Эдопротезирование аорты производилось в грудном отделе, в области проксимальной фенестрации при расслоении и аневризмах грудной аорты.

Во всех случаях было выполнено позиционирование стент-графта в область пораженного участка аорты. Для подготовки зоны проксимальной фиксации у 26 пациентов выполнялись операции артериального переключения на ветвях дуги аорты. 30 дневная летальность в группе с открытыми вмешательствами составила 7,7%, летальности в группе с эндопротезированием не было. Ранние послеоперационные осложнения в группе с открытыми вмешательствами составили 11,5 %, в группе с эндоваскулярным лечением 12,5 % . При хирургическом лечении аневризм нисходящей грудной аорты применяются открытые и эндоваскулярные вмешательства, с четким соблюдением протокольных мероприятий, направленных на профилактику повреждения внутренних органов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.