Хирургическое лечение пациентов с сочетанной патологией восходящей аорты, клапанов сердца и коронарных артерий

Назад к программе

Гарманов С. В., Мироненко В. А., Куц Э. В., Рычин С. В., Косарева Т. И., Рыбка М. М., Никитин Е. С., Гордеев С. Л.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель.
Представить непосредственные результаты хирургического вмешательства на восходящей аорте в сочетании с коррекцией клапанной патологии и/или коронарным вмешательством.

Материал и методы.
С 2010 по 2013 г. в отделении реконструктивной хирургии и корня аорты 239 пациентам выполнено хирургическое лечение аневризм восходящей аорты. Из них у 74 больных (31%) операция на восходящей аорте сочеталась с коронарным вмешательством и/или коррекцией клапанной патологии.
Среди оперированных пациентов большинство составили мужчины - 63 (85.1%); средний возраст – 51.5 г. (от 22 до 75 лет). Основными этиологическими факторами заболевания в явились синдром Марфана, врожденные пороки сердца (двустворчатый аортальный клапан, коарктация аорты) и атеросклероз.
Аневризмы без расслоения диагностированы у большинства больных 48 (64,9%) пациентов; расслаивающие – у 26 (35,1%), I тип - у 19 (25,7%). Патология клапанов сердца коррегирована у 48 (64,9%), у 19 (25,7%) больных операция на восходящем отделе дополнена коронарным вмешательством, у 7 (9,4%) – сочетание этих вмешательств, или аорто-аортальное шунтирование при коарктации, или операция Морроу. Группа с коронарным вмешательством составила 24 больных, из них у 16 выполнено только АКШ, 3 – стентирование, 3 – АКШ в сочетании с клапанной коррекцией, и 2 – стентирование в сочетании с клапанной коррекцией. Операция Бенталла ДеБоно выполнена у 47 (63,5%) пациентов, супракоронарное протезирование восходящего отдела аорты – у 11 (14,9%) больных, в 9 случаях выполнено окутывание восходящей аорты манжетой, 3 – выполнена имплантация аллографта, 3 – пластика коронарных синусов, 1 больному – операция Дэвида.

Результаты.
Летальность в обшей группе больных с аневризмами аорты, включая повторные операции, острое расслоение аорты и вмешательство на дуге аорты, составила 10,9% (26 пациента). В группе с сочетанным вмешательством –16,2% (12 больных). Летальность в группе с клапанной коррекцией составила – 12,5% (6 пациентов), в группе только с коронарным вмешательством – 26,3% (5 пациентов), сочетанием этих вмешательств – 14,3% (1 больной). Основными причинами летальности явились сердечная и полиорганная недостаточность. При анализе группы с коронарным вмешательством выявлена более высокая летальность в группе с применением АКШ по сравнению со стентированием (26,3% против 20%).

Выводы.
1. Больные с аневризмой восходящей аорты в сочетании с клапанной и/или коронарной патологией имеют больший риск при оперативном лечении. 2. Использование этапного стентирования коронарных артерий позволяет сократить время вмешательства и ишемии миокарда.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.