Хирургическое лечение мерцательной аритмии во время операций с искусственным кровообращением с использованием радиочастотного деструктора «Cardioablate»

Назад к программе

Рязанов М. В., Медведев А. П., Вайкин В. Е., Демарин О. И., Скворцов И. В.

ГБУЗ НО СККБ;

История лечения мерцательной аритмии прошла многоэтапное развитие, начиная от медикаментозной терапии, направленной на удержание частоты сердечных сокращений в физиологичных пределах до современных хирургических и рентгенхирургических технологий, корригирующих электрофизиологические предпосылки ее возникновения.

С 2010 года в нашем центре широко используется операция радиочастотной абляции во время операций с ИК у пациентов с ИБС, осложненных различными формами мерцательной аритмией выполнено 116 операций радиочастотной изоляции предсердий во время операций с искусственным кровообращением. Возраст пациентов колебался от 42 до 74 лет. Средний возраст 57. Мужчин было 64%, женщин – 36%.

Пароксизмальная форма мерцательной аритмии отмечена у 78% пациентов, постоянная- у 18% и персистирующая у 4%. Всем пациентам выполнялась операция аортокоронарного шунтирования в условиях ИК. Операция изоляции легочных вен выполнялась без вскрытия полости предсердий с использованием биполярных электродов компании Medtronic. Максимальное количество аппликаций на различные участки легочных вен достигало 5-и. Время наблюдения за пациентами составило от 4-х до 48-ми месяцев. Стойкий синусовый ритм после оперативного вмешательства отмечен у 78 пациентов (68,2%).

Радиочастотная изоляция устьев легочных вен является эффективным и безопасным методом лечения мерцательной аритмии во время операций с искусственным кровообращением.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.