Хирургическое лечение инфекционного эндокардита в сочетании с ишемической болезнью сердца

Назад к программе

Селиваненко В. Т., Дудаков В. А., Мартаков М. А., Ващенко А. В.

ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского;

Цель исследования:
представить непосредственные результаты хирургического лечения больных инфекционным эндокардитом в сочетании с ишемической болезнью сердца.

Материалы и методы:
В отделении кардиохирургии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского оперировано 336 больных инфекционным эндокардитом (ИЭ) в возрасте от 7 до 76 лет. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) выявлена у 20 пациентов (6%): мужчин 16 (80%) и четыре женщины (20%). Возраст пациентов от 47 до 70 лет, средний возраст- 56,4 лет.

Результаты:
Показанием к реваскуляризации миокарда было стенозирование просвета коронарной артерии 50% и более, при этом хирургическому лечению ИЭ и ИБС подверглись 11 больных В группе одномоментной коррекции порока сердца и прямой реваскуляризации миокарда (n=6) в применялись различные комбинации аортокоронарного шунтирования (АКШ), маммарно-коронарного шунтирования (МКШ) в сочетании с операциями на клапанах сердца. Выполнение первым этапом прямой реваскуляризации миокарда на работающем сердце позволило снизить продолжительность искусственного кровообращения и получить хороший результат операции. В группе двухэтапного хирургического лечения ИЭ и ИБС в четырех случаях с целью восстановления коронарного кровотока в первым этапом осуществляли транслюминальную баллонную ангиопластику со стентированием коронарных артерий (ТБАСКА). Вторым этапом были выполнены операции по коррекции порока сердца в условиях ИК. Интервал между двумя операциями колебался от восьми суток до трех месяцев. У одного больного ИЭ трикуспидального клапана применялась гибридная методика реваскуляризации миокарда: в начале проводилась ТБАСКА ПМЖА. Во вторую очередь осуществили МКШ дистального сегмента ПМЖА на работающем сердце и протезирование трикуспидального клапана в условиях ИК. В группе одномоментной коррекции ИЭ и ИБС в послеоперационном периоде умерло двое больных. В группе двухэтапного лечения отмечена 100% выживаемость больных на госпитальном этапе. При выполнения ТБАСКА осложнений не отмечено.

Выводы
1. У больных инфекционным эндокардитом с сопутствующими стенозами коронарных артерий свыше 50% показана реваскуляризация миокарда.
2. Двухэтапная коррекция инфекционного эндокардита и ишемической болезни сердца показала положительные результаты лечения по сравнению с одноэтапной.
3. При одномоментных вмешательствах целесообразно восстановление коронарного кровотока на работающем сердце с последующей коррекцией порка сердца в условиях искусственного кровообращения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.