Хирургическое лечение больных ИБС осложненной постинфарктной аневризмой ЛЖ задне-базальной локализации

Назад к программе

Шамаев Р. А., Алшибая М. М., Коваленко О. А., Амрахов С. З.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Постинфарктные аневризмы ЛЖ (ПИА ЛЖ) задне-базальной локализации (ЗБ АЛЖ) по данным литературы составляют 3,7 -8,2 % от общего количества всех постинфарктных аневризм левого желудочка сердца, требующих оперативного лечения. В отделении хирургического лечения ИБС накоплен опыт более чем 80 операций геометрической реконструкции левого желудочка (ГРЛЖ) по поводу аневризм задне - базальной локализации.

Цель исследования:
Изучить результаты хирургического лечения больных ИБС с задне - базальными аневризмами левого желудочка на основании оценки исходной тяжести клинического состояния и выбора оптимальной хирургической тактики.

Материалы и методы исследования:
клинический материал исследования составили 70 пациентов (82,9 %) мужчин). Средний возраст больных составил 58,3±6,4 лет. Все больные разделены на две основные группы: первая (n= 12), у которых стенка ЗБ АЛЖ была представлена преимущественно мышечной тканью, в связи с чем коррекция геометрии ЛЖ им не понадобилась. Вторая группа (n=58) - пациенты, которым была выполнена реконструкция задней стенки левого желудочка представлена тремя подгруппами в зависимости от объемных показателей полости ЛЖ по данным ЭХО КГ и левой вентрикулографии (КДО до 200 мл (n=12); КДО 200-300 мл.(n=31) и больные с КДО свыше 300 мл (n=15)). По данным коронарографии у всех больных выявлена окклюзия ПКА. В большинстве случаев поражение ПКА сочеталось с поражением ОВ ЛКА (70 %).

Результаты:
Всем больным операции реконструкции ЛЖ и сочетании с коронарным шунтированием выполняли в условиях искусственного кровообращения и фармакохолодовой кардиоплегии на фоне расширенного мониторинга показателей внутрисердечной гемодинамики и транспищеводной ЭХО КГ. Линейная пластика задней стенки левого желудочка в сочетании с КШ выполнена у 16 больных); пластика задней стенки левого желудочка с помощью искусственной заплаты у 29; бифокальная реконструкция ЛЖ у 8 и пластика по поводу постинфарктных разрывов межжелудочковой перегородки в сочетании с реконструкцией задней стенки ЛЖ у 5пациенетов. В результате эффективно выполненной операции средние показатели КДО ЛЖ уменьшились на 27%, а ФВ ЛЖ возросла в среднем на 28,1%. Периоперационная летальность составила 5,2 %. Причиной смерти явилась ОСН в различные сроки после операции. В 41 % случаев потребовалась ВАБК (внутриаортальная баллонная контрпульсация).

Заключение:
геометрическая реконструкция ЛЖ с использованием модифицированного метода Дора в сочетании с КШ у больных ИБС с задне - базальной аневризмой позволяет добиться оптимизации объемных показателей ЛЖ и получить хорошие непосредственные и результаты.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.