Хирургический способ профилактики гидроперикарда у детей после операций на сердце

Назад к программе

Волков С. С.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Одним из наиболее частых ранних осложнений после операций на сердце у детей является гидроперикард вследствие развития постперикардиотомного синдрома. Оно приводит к значительному увеличению продолжительности и стоимости лечения и может быть потенциально опасным для жизни пациента.

Цель:
представить результаты хирургического способа профилактики данного осложнения.

Пациенты и методы:
объектом исследования стали две сопоставимые группы пациентов последовательно оперированных по поводу «простых» ВПС в условиях искусственного кровообращения из срединного доступа за период с 2012 по 2014 гг. Средний возраст пациентов на момент операции составил 21,2±9,1 мес. Первой группе (n=224) дренирование перикардиальной полости осуществлялось стандартным способом, второй группе (n= 198) посредством создания плевроперикардиального окна.

Результаты:
в первой группе частота гидроперикарда составила 4,9% (n=11), частота повторного вмешательства - перикардиоцентеза 3,5% (n=8), продолжительность пребывания в стационаре в среднем 15,0±5,6 дней. Во второй группе случаев гидроперикарда не было. Продолжительность пребывания в стационаре составило 7,5±2,3 дней (p=0,001).

Заключение:
рутинное создание плевроперикардиального окна – эффективный способ профилактики гидроперикарда в хирургии ВПС, позволяющий свести к минимуму вероятность возникновения данного осложнения, снизить риск и продолжительность послеоперационного лечения в стационаре, а также его потенциальную стоимость. Данный метод в перспективе может быть рассмотрен, как один из множества элементов протокола «Fast Track Surgery».

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.