Качество жизни пациентов в отдаленном периоде после трансплантации сердца

Назад к программе

Колоскова Н. Н., Шаталов К. В., Бокерия Л. А.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

В настоящее время трансплантация сердца является единственно доказано эффективным методом выбора лечения пациентов с терминальной стадией сердечной недостаточности. Годовая выживаемость после трансплантации достигает 90%, пятилетняя 70%. Ежегодно во всем мире выполняется около трех тысяч операций трансплантации сердца.

Цель исследования:
оценить качество жизни пациентов в отдаленно периоде после трансплантации сердца.

Материалы и методы:
в исследование были включены пациенты перенесшие трансплантацию сердца 5,4 и 3 года назад. В течение первого года наблюдения частота повторных консультаций в НЦССХ в среднем составила 12,5 раз. Биопсия миокарда для исключения острого отторжения трансплантата проводилась по показаниям после оценки данных ЭКГ и ЭХО-КГ. Через год и пять лет всем пациента выполнялась диагностическая коронарография для исключения болезни коронарных артерий пересаженного сердца.

Результаты:
В отдаленном послеоперационном периоде скончалось 2 больных. Причиной летальности стало острое гуморальное отторжение на фоне нарушения приема иммуносупрессивной терапии. Через год после операции болезнь коронарных артерий пересаженного сердца не диагностирована ни у одного пациента. Через 5 лет наблюдения 1 пациенту потребовалось хирургическое вмешательство на коронарных артериях. Все пациенты вернулись к активному образу жизни и социально адаптированы в среде.

Заключение:
Показано, что трансплантация сердца значительно улучшает прогноз выживаемости у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, а приверженность пациентов к лечению является важным и актуальным вопросом для своевременной коррекции медикаментозной терапии, ранней диагностики острого отторжения и своевременного его купирования. Пациенты после трансплантации сердца становятся полноправными членами общества и ведут активный образ жизни.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.