Качество жизни и эффективность реконструктивных операций у пациентов с патологической извитостью внутренних сонных артерий (ПИ ВСА)

Назад к программе

Казаков Ю. И., Иванова О. В.

ТГМА;

Цель исследования:
оценка состояния когнитивных функций и качества жизни, а так же эффективности реконструктивных операций у пациентов с ПИ ВСА.

Материал и методы:
Обследовано 88 пациентов с ПИ ВСА, из них 60 женщин и 28 мужчин в возрасте от 35 до 67 лет. 66 (75%) пациентов имели III степень хронической сосудисто-мозговой недостаточности (ХСМН), 22 (25%) – IV. Пациентам выполнялось: УЗДС БЦА, оценка психо-соматического статуса по шкалам SF-36, тесту на СЖО Д.А. Леонтьева, методике Карпова, когнитивные функции определялись по MoCA-Test. Всем больным были произведены реконструктивные операции.

Результаты исследования:
по данным МоСА –Test, у пациентов с III степенью ХСМН показатель составил 23 + 2 балла, при IV степени ХСМН - 18 + 1,5 балла. По шкале SF-36, оценивающей физическое и психическое здоровье, средние показатели по шкалам оказались в пределах средних значений, а ролевое функционирование в пределах низких значений. По данным методики А.В. Карпова, у большинства пациентов выявлен средний уровень рефлексивности. Уже через 3 месяца после операции положительный клинический эффект (улучшение памяти, повышение работоспособности, уменьшение шума в ушах, шаткости походки, мелькания мушек перед глазами) наблюдался у 56 (85%) человек из 66 с III степенью хронической сосудисто-мозговой недостаточности, и у 10 (45%) из 22 пациентов с IV степенью ХСМН. Через 6 месяцев после операции положительный клинический эффект при III степени ХСМН регистрировался - у 60 (91%) человек, а при IV - у 12(55%). Через 3 месяца после проведения реконструктивных операций повышение балла по МоСА –Test при III степени ХСМН выявлен у 80,5 % наблюдаемых, а при IV степени у 20 %, через 6 месяцев при III ст ХСМН был прежним - 80,5 %, а при IV степени составил 22,2% .

Таким образом, ПИ ВСА приводит к дефициту когнитивных функций, снижению качества жизни и функции социальной адаптации, а выполнение реконструктивных операций ведет к их улучшению. У больных в возрасте до 59 лет реконструктивные операции наиболее эффективны в плане регресса симптоматики.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.