К вопросу об определении показаний к выполнению операции при стенозе сонной артерии

Назад к программе

Ерофеев А. А., Хубулава Г. Г.

Российская военно-медицинская академия МО, кафедра и клиника хирургии усовершенствования врачей им. П.А. Куприянова;

Цель:
Определить принципы отбора больных для выполнения каротидной эндартерэктомии или стентирования при стенозе сонной артерии.

Материалы и методы:
В исследование были включены 236 пациентов с гемодинамически значимым каротидным стенозом, в возрасте от 34 до 83 лет. Каротидная эндартерэктомия (КЭЭ) выполнена в 156 случаях а в 80 – стентирование сонной артерии (КАС). В 31 случае КЭЭ выполнялась одновременно с аорто-коронарным шунтированием. Объем периоперационного исследования включал оценку неврологического статуса и психофизиологическое тестирование. Структура атеросклеротической бляшки, протяженность поражения, процент стеноза определялись с помощью дуплексного ангиосканирования и магнитнорезонансной томоангиографии с контрастированием брахиоцефальных артерий. Транскраниальную допплерографию и эмболический мониторинг осуществляли до, во время, и первые сутки после операции. Исследовали липидный спектр и С- реактивный белок. Выполняли математическое моделирование открытого доступа к сонной артерии, при этом рассчитывали длину доступного сегмента внутренней сонной артерии (ВСА). На основании обследования определяли потенциальные маркеры уязвимости атеросклеротической бляшки (АСБ) и риск эмболического или ишемического интраоперационного инсульта. Выясняли субъективную оценку «комфортности» выполнения хирургом эндартерэктомии или стентирования и наличие возможных осложнений. Наблюдение за больными проводили через 1,3,6 месяцев и в последующем ежегодно с максимальной продолжительностью наблюдения до 10 лет.

Результаты:
Периоперационные инсульты наблюдались у 4(2,6%) пациентов в группе КЭЭ и у 3 (3,8%) в группе КАС. Гемодинамически значимые рестенозы (более 60%) в ближайшем (в течении года) и отдаленном периоде возникли у 2+12=14 (8,9)% пациентов в группе КЭЭ и у 2+5=7 (8,8%) в группе КАС. Трое пациентов были подвергнуты повторной КЭЭ и восемь – КАС. На основании анализа данных литературы и собственных исследований считаем преимущественно показанным выполение открытой операции КЭЭ при относительно молодом (до 60 лет) возрасте пациента; эмбологенно опасных АСБ с выраженными нарушениями липидного обмена и высоким показателем С-реактивного белка; сочетании каротидного стеноза и выраженной извитости ВСА; при одновременной хирургической коррекции стеноза сонной артерии и коронарных артерий. Выполнение эндоваскулярной операции КАС преимущественно показано при локализации стеноза в хирургически недоступном месте; при наличии контрлатеральной окклюзии ВСА и низкой толерантности к пережатию сонной артерии; при наличии тяжелой некорригируемой сердечно-легочной патологии. При равнозначных вариантах хирургического лечения в своей повседневной работе мы отдаем предпочтение открытой операции.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.