Изучение микробиологической эффективности метода аппаратной дезинфекции поверхностей и воздуха путем распыления в рабочих помещениях мелкодисперсного аэрозоля пероксида водорода

Назад к программе

Попов Д. А., Анучина Н. М.

ФГБУ "НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева" РАМН;

Цель:
изучить эффективность метода аппаратной дезинфекции поверхностей и воздуха путем распыления в рабочих помещениях мелкодисперсного аэрозоля пероксида водорода.

Материалы и методы:
для генерации мелкодисперсного аэрозоля пероксида водорода использовалась установка GLOSAIR 400 (Johnson & Johnson, США). Объектами исследования являлись смывы с рабочих поверхностей, расположенных на различном удалении от аппарата, в палате для пребывания больных и перевязочном кабинете. Микробиологические исследования каждого объекта выполнялось дважды: до обработки помещения (оценивалась исходная контаминация объектов окружающей среды) и после завершения полного цикла работы аппарата. Всего исследовано 60 образцов. При выполнении исследований для мониторинга бактериальной обсемененности объектов окружающей среды использовали системы с индикаторными средами Sterikit (MWE, Англия). Взятие проб воздуха для контроля микробной обсемененности осуществляли аспирационным методом с помощью импактора «Флора-100». Определяли общее микробное число (ОМЧ) и наличие золотистого стафилококка в 1 кубометре воздуха. Выделение чистых культур микроорганизмов осуществляли по стандартной методике с использованием дифференциально-диагностических питательных сред. Идентификацию выделенных микроорганизмов проводили с применением автоматического микробиологического анализатора Vitek-2 compact (Biomerieux, Франция).

Результаты:
исходно бактериальная контаминация была обнаружена в 25/30 (83,3%) обследованных объектов. Степень бактериальной обсемененности воздуха находилась в пределах нормативных значений. В 3 случаях (12%) выделены санитарно-показательные микроорганизмы. После завершения цикла дезинфекции рост индифферентных микроорганизмов зарегистрирован на 11/30 (36,7%) исследованных объектов. Наличие маркеров санитарного неблагополучия сохранилось в 1 случае (3,3%). Суммарный уровень бактериальной контаминации снизился в 2,3 раза по сравнению с исходным. Обсемененность воздуха снизилась в 2,6 раза.

Выводы:
метод аппаратной дезинфекции поверхностей и воздуха путем распыления в рабочих помещениях мелкодисперсного аэрозоля пероксида водорода позволяет значительно снизить степень микробной обсемененности объектов окружающей среды и воздуха и может использоваться в дополнение к стандартным методам деконтаминации помещений, особенно при наличии труднодоступных и/или труднообрабатываемых объектов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.