Изменение метода первичного заполнения аппарата искусственного кровообращения улучшает показатели церебральной оксиметрии во время перфузии

Назад к программе

Евдокимов М. Е., Россейкин Е. В., Голубцова Н. С., Карчевская К. В.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России (Пенза);

Церебральная оксиметрия стала в последнее время одним из основных методов мониторинга адекватности кровообращения и в частности искусственного кровообращения (ИК). Предлагаемая модификация методики первичного заполнения аппарата ИК направленна на поддержание стабильных показателей церебральной оксиметрии во время перфузии.

Цель.
Сравнить влияние модификации методики первичного заполнения аппарата ИК на показатели церебральной оксиметрии на этапах перфузии у взрослых пациентов.

Материалы и методы.
Ретроспективное, рандомизированное исследование. По определенным критериям (продолжительность ИК 65-70 мин, взрослый возраст, отсутствие вмешательства на аорте, плановые вмешательства) были отобраны две группы по 16 пациентов оперированные на сердце в условиях ИК. Группы различались только методикой первичного заполнения аппарата ИК: в первой группе применялась модифицированная методика; во второй, контрольной группе, применялась принятая в клинике стандартная методика. Модификация заключалась в удалении из аппарата ИК около 1000-1100 мл. объёма первичного заполнения. Все операции были проведены практически одинаковыми бригадами, на одинаковых аппаратах ИК и оксигенаторах. Группы не отличались по методике кардиоплегии, температурному режиму, газообмену и объемной скорости перфузии. Показатели церебральной оксиметрии, гемодинамики, газов крови и КЩС оценивали на 9 этапах оперативного вмешательства.

Результаты.
В группе с модифицированной методикой заполнения аппарата ИК показатели церебральной оксиметрии были выше по сравнению с контрольной группой на этапах перфузии: Начало ИК - 75,6±9,2 и 64,3 ±9,7 (р=0,02); Пережатие аорты (5 мин. ИК) - 76,3±9,1 и 62,5±8,0 (р=0,00001); 15 мин. ИК - 71,2±5,4 и 63,0±6,4 (р=0,0004); 30 мин. ИК - 72,3±5,9 и 66,4±6,3 (р= 0,01). С 45-ой минуты ИК и до конца операции различия между группами в показателях церебральной оксиметрии не наблюдалось.

Выводы.
Предлагаемая модификация методики первичного заполнения аппарата ИК позволяет поддержать показатели церебральной оксиметрии на более высоких цифрах по сравнению со стандартной методикой на начальных этапах перфузии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.