Изменение диастолической функции и деформации миокарда левого желудочка в раннем периоде после коронарного шунтирования у больных ибс с сахарным диабетом 2 типа

Назад к программе

Мустафаева А. З.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

По данным Международной Федерации Диабета (International Diabetes Federation) процент больных сахарным диабетом (СД) за 2012 г. составил около 8,3% лиц населяющих земной шар. Результаты исследования, полученные с помощью многофакторного анализа продемонстрировали, что наиболее сильным предиктором неблагоприятного прогноза сердечно - сосудистой патологии является диастолическая дисфункция левого желудочка (ДД ЛЖ). Трудность ранней диагностики ДД ЛЖ ведет к необходимости использовать новые методы исследования миокарда, что и было использовано в нашей работе.

Цель:
представить результаты исследования ДФ и деформации миокарда ЛЖ у больных ИБС с СД 2 типа в раннем периоде после коронарного шунтирования (КШ).

Методы:
Обследовано 40 пациентов с ИБС, из них 20 пациентов страдали СД 2 типа, средний возраст больных составил 57,2 ± 8,4 года. Пациенты были разделены на 2 группы: 1 группа (20человек) без СД, 2 группа (20 человек) с сопутствующим СД 2 типа. Критериями исключения явились СД 1 типа; сниженная сократительная способность миокарда ЛЖ (ФВ ЛЖ < 35 %); сопутствующая клапанная патология, требующая коррекции с одновременным АКШ; аневризмы ЛЖ. Всем больным до и в ранний период после реваскуляризации проводилось клинико-лабораторное обследование, в том числе проводился контроль прандиальной и постпрандиальной гликемии, ЭКГ, ЭХОКГ (стандартное, импульсно-волновое, тканевое допплеровское исследования, тканевое допплеровское исследование в режиме Strain Rate Imaging). Решение вопроса о коронарном шунтировании решался на основании селективной коронарографии.

Результаты:
ДФ ЛЖ у больных со стабильной ИБС нарушена в 65% случаев, а у больных ИБС с СД 2 типа 85%. Наиболее распространенный вид ДД ЛЖ – замедленная релаксация (тип I) - 60% у больных без диабета и 80% с СД 2 типа. Деформация и скорость деформации у больных обеих групп достоверно снижена во всех сегментах (р<0,05) и находится в прямой взаимосвязи с локализацией пораженных коронарных артерий. В ранний послеоперационный период наблюдается улучшение показателей ДФ ЛЖ как у больных с СД 2 типа, так и без него на 50 % и 40 % соответственно, а также улучшение показателей деформации и скорости деформации во всех сегментах реваскуляризированного миокарда (р<0,05).

Выводы:
ДФ миокарда ЛЖ у больных с СД 2 типа нарушена в большем количестве случаев, чем без СД, что связано негативным влиянием нарушения углеводного обмена на ДФ ЛЖ, потверждением этого служат данные деформации миокарда. Полная реваскуляризация улучшает показатели ДФ ЛЖ как у больных с СД 2 типа, так и без него. Нарушение сегментарной систолической и ДФ миокарда ЛЖ у пациентов со стабильной ИБС являются частично-обратимыми после коронарной реваскуляризации методом КШ. Кроме того, не выявлено негативное влияние СД 2 типа на показатели деформации в раннем периоде после операции КШ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.