Использование регионального тромболизиса в лечении острой ишемии нижних конечностей

Назад к программе

Исаев Г. А., Михайлов И. П., Лавренов В. Н.

Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского;

Цель:
Оценить эффективность использования регионального тромболизиса в лечении острой ишемии нижних конечностей.

Методы:
За период с 2012 по 2013г.г. в отделении неотложной сосудистой хирургии региональная тромболитическая терапия была проведена 48 больным с острой ишемией нижних конечностей. Средний возраст пациентов составил 70,9 лет (от 54 до 87 лет). Мужчин было большинство 30 (62,5%), женщин – 18 (37,5%). В работе мы использовали 2 тромболитических препарата: актилизе — у 40 (83,3%) больных и стрептокиназу — у 8 (16,7%). Все пациенты поступили с острой ишемией конечностей 1-2А ст. (по классификации И.И. Затевахина). Время от момента заболевания до проведения тромболитической терапии было от нескольких часов до 2 недель. 32 (66,7%) пациента поступили с тромбозом артерий, 16 (33,3%) больных ранее были оперированы на сосудах и поступили с тромбозом протеза. Всем больным выполнялось ультразвуковое дуплексное сканирование артерий. По данным ультразвукового исследования у 42 (87,5%) больных имелись признаки тромбоза магистрального сосуда без восстановления кровотока дистальнее. 18 больным (37,5%) перед проведением тромболитической терапии выполнена эзофагогастродуоденоскопия для исключения эрозий и язвенных дефектов желудка и 12-перстной кишки в связи с наличием у этих пациентов в анамнезе язвенной болезни.

Результаты:
Сохранить конечность, благодаря проведенному тромболизису удалось у 45 больных (93,7%), причем у 16 пациентов (33,3%) была восстановлена проходимость магистрального сосуда. 3 (6,2%) из пациентов были оперированы в отсроченном порядке, и в 2 случаях конечность удалось спасти. Время от момента проведения тромболитической терапии до операции составило 2 суток. В двух случаях выполнена резекция аневризмы подколенной артерии с протезированием. В одном – тромбэндартерэктомия с пластикой заплатой. В 7 (14,6%) случаях отмечались геморрагические осложнения. У 2 (4,2%) пациентов пришлось выполнить ампутацию конечностей из-за развития гангрены. 1 (2,0%) больная умерла вследствие развития геморрагического инсульта.

Выводы:
1. Тромболитическая терапия эффективный метод лечения острой ишемии конечностей, особенно в комплексной терапии у пожилых больных с тяжелой сопутствующей патологией, когда не возможно выполнить реконструктивную сосудистую операцию, а также у пациентов перенесших неоднократные реконструктивные сосудистые операции и поступивших с тромбозом протеза и поражением дистального русла. 2. С целью предотвращения геморрагических осложнений, следует тромболизис проводить не ранее, чем через 2 суток после ангиографии и во всех случаях перед тромболитической терапией выполнять эзофагогастродуоденоскопию. 3. Тромболитическая терапия может выполнятся в качестве предоперационной подготовки для предотвращения развития тромбоза дистального русла.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.